Откорректировать сведения в налоговом уведомлении можно онлайн

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что сводные налоговые уведомления об уплате имущественных налогов за 2021 год размещены в электронном виде в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России у тех граждан, кто зарегистрировался в сервисе (мобильное приложение «Налоги ФЛ»).

Сумму соответствующего налога (земельного, транспортного налога, налога на имущество физических лиц), налоговый орган рассчитывает на основании данных, полученных из регистрирующих органов.

При обнаружении некорректной информации в налоговом уведомлении (например, не учтена льгота, указан объект, который уже не принадлежит владельцу, отсутствуют начисления по приобретенному объекту, указаны неточные характеристики объекта и т.п.) налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган.

Пользователи «Личного кабинета» могут это сделать, выбрав в блоке «Жизненные ситуации» вкладку в зависимости от возникшей проблемы («Подать заявление на льготу», «Уточнить информацию об объектах налогообложения и (или) сумме налога», «В личном кабинете нет информации о моем имуществе»).

Вместе с информацией об уточнении объектов налогообложения, сведениями о налоговой льготе налогоплательщик вправе направить отсканированные копии подтверждающих документов.

Инспекция приглашает всех желающих за получением доступа к сервису «Личный кабинет для налогоплательщика физического лица». Получить доступ в личный кабинет можно в любом налоговом органе Российской Федерации.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ; паспорт иностранного гражданина).

Для получения доступа к сервису для детей, не достигших 14 лет, родители (усыновители, опекуны) предъявляют свидетельство о рождении (иной документ, подтверждающий полномочия законного представителя).

Самостоятельно авторизоваться в «Личном кабинете» можно с помощью подтвержденной учетной записи на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕСИА).

Узнать все о получении налогового уведомления, а также о начислении, об уплате имущественных налогов удобно на промо-странице сайта ФНС «Налоговое уведомление-2022».