Перечень библиотек

Адрес, контакты, ФИО руководителя

ФИО руководителя

1

ГУК «Челябинская областная юношеская библиотека»

Свердловский проспект, д. 41

(351) 791-05-02

onbt@unbi74.ru

Сергеева Зинаида Павловна

Библиотека – не просто храм книги, а современный информационный центр для молодого поколения. Более 40 лет здесь ведется активная работа по патриотическому, нравственному, правовому, экологическому воспитанию юношества.

Библиотека обладает уникальным фондом: художественная, учебная литература, литература по искусству, медиаресурсы, огромный выбор периодики. Учреждению есть чем гордиться: интернет-зал, электронный каталог, правовые базы данных. ЧОЮБ – библиотека с автоматизированным обслуживанием читателей.

Информацию о жизни библиотеки, событиях в мире литературы и культуры, материалы по проблемам молодежи отражаются на сайте www.unbi74.ru

У ЧОЮБ более 17 тысяч друзей! В рядах своих читателей библиотека будет рада видеть каждого.

2

МУК «Централизованная система детских библиотек» Детская библиотека №6 им. А.П. Гайдара

ул. Калинина, д. 32

791-16-94

dbiblioteka6@mail.ru

Брусянина Наталья Геннадьевна

Детская библиотека № 6 им. А. П. Гайдара – старейшая библиотека Челябинска. Была открыта  в 1948 году. Ежегодно в библиотеке выдается более 92 500 изданий, проводится более 300 различных массовых мероприятий.

Количество посещений – 39 500.

Традиции:

- ежегодное проведение Недели детской и юношеской книги;

- встречи в «Семейной гостиной»;

- работа с летними пришкольными лагерями;

- участие в районных и городских мероприятиях.

3

МУК «Централизованная система детских библиотек»

Детская библиотека №16

пр. Победы, д. 291-а

trio16@mail.ru

Васина Лилия Николаевна

15 февраля 1991 года в Калининском районе появился детская библиотека № 16, которая в 2008 году была признана лучшей библиотекой региона. В 2011 году она отметила свое20-летие. За эти годы в библиотеку записалась 38600 девчонок и мальчишек. Они пришли сюда 349 160 раз и получили 983 587 разных книг и журналов. Книжный фонд составляет более 20 000 экземпляров, а читателей у библиотеки – и взрослых, и детей – 2 000. К услугам читателей справочная, научно-познавательная, художественная литература, детские журналы, чудесные книжки-игрушки!

В 2009 году библиотека стала победителем областного конкурса на звание «Лучшая детская библиотека года».

4

МУК «Централизованная система детских библиотек» Детская библиотека №17. Библиотека семейного чтения им. В.Н. Гусарова

ул. Российская, д. 24

264-14-19

semeinaya17@mail.ru

Мордашова Наталья Ивановна

Детская библиотека № 17 создана в 1932 году на основе профсоюзной библиотеки ЧЭМК, в 2003 году была передана в муниципальную собственность. Книжный фонд составляет более 80 000 экземпляров. Универсальный книжный фонд учреждения позволяет обслуживать как детское, так и взрослое население района, поэтому оно имеет статус «Библиотеки семейного чтения». Приоритетные направления в работе библиотеки:

- краеведение как основа патриотического, исторического, гражданского правового, экологического, духовно-нравственного воспитания;

- работа с читательскими семьями: возрождение традиций семейного чтения, привлечение к семейному посещению библиотеки.

5

МУК «Централизованная библиотечная система Челябинска» Библиотека «DE VISU» №8

ул. Молодогвардейцев, 70

741-04-41

Бронская Ирина Сергеевна

Библиотека работает с 1948 года. В переводе с латыни название библиотеки означает «воочию», «очевидец». Фонд универсальный, 50 000 экземпляров. Это современная, интеллектуальная, справочная, учебная литература, беллетристика, периодическая публицистика. В электронном зале можно воспользоваться бесплатным Интернетом, копиром, информационно-правовой программой «Кодекс», электронным каталогом. Действует дискуссионный клуб «Слово за слово», участники которого обсуждают прочитанные книги.

6

МУК «Централизованная библиотечная система Челябинска» Библиотека №25

пр. Победы, д. 111

774-66-17

Кастрюлина Вера Владимировна

Основана в 1952 году, библиотека обслуживает все категории населения – от детей до пенсионеров. В распоряжении читателей большой выбор художественной литературы, фантастика, детективы, женская проза, а для школьников и студентов – новая литература по всем отраслям знаний. Здесь каждому читателю помогут найти нужную информацию, порекомендовать лучшие произведения отечественных и зарубежных авторов.

Структура316 байтов
Набор данных4.26 КБ