Полезная информация о возврате ошибочно уплаченной госпошлины за регистрацию прав на недвижимость

Управление Росреестра по Челябинской области разъясняет южноуральцам порядок возврата излишне или ошибочно уплаченной государственной пошлины за регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ними.

Для возврата ошибочно уплаченной государственной пошлины необходимо подать заявление в Управление Росреестра, обратившись, например, через МФЦ. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются копии платежных документов. В заявлении должна быть указана информация о плательщике госпошлины, об уплате госпошлины, о реквизитах плательщика с указанием расчетного счета для перечисления платежа. Такое заявление должно быть направлено не позднее чем в трехлетний срок со дня уплаты госпошлины. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Если государственная пошлина уплачена иным лицом в большем размере, то заявление о возврате переплаты должны подать: физическое либо юридическое лицо, за которого платили госпошлину, то есть лицо, в отношении которого должно быть совершено юридически значимое действие.

Напомним, в случае вынесения госрегистратором решения об отказе в регистрации прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная пошлина возврату не подлежит, а при прекращении регдействий на основании заявлений сторон сделки будет возвращена только половина уплаченной госпошлины.

Для удобства граждан порядок уплаты, реквизиты, размеры госпошлины и образцы заявлений о возврате платежа размещены на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru) => Деятельность => Государственные услуги и функции => Кадастровый учет и (или) регистрация прав.

При возникновении вопросов или сложностей при возврате ошибочно уплаченной государственной пошлины за регистрацию прав на объекты недвижимого имущества заявители всегда могут обратиться в Управление Росреестра по Челябинской области за помощью по телефону 8 (351) 260-20-75.

Пресс-служба Управления Росреестра и филиала Роскадастра по Челябинской области