Предоставление заявлений о зачете, возврате переплаты по налогам и взносам в электронном виде

В соответствии пунктом 4 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации, в целях организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками Приказом ФНС России от 23.05.2017 N ММВ-7-8/478@ утверждены форматы:

• - заявления о возврате суммы излишне уплаченных, взысканных или подлежащих возмещению налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа;
  • - заявления о зачете суммы излишне уплаченных или подлежащих возмещению таких платежей.

Данные заявления налогоплательщики могут подавать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска напоминает, что новые формы заявлений для зачета, возврата переплаты по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам применяют с 31 марта 2017 года.