Предприниматели Калининского района узнали об изменении в применении контрольно-кассовых аппаратов и имущественных налогах

22 сентября 2016 года в Администрации Калининского района города Челябинска состоялся расширенный семинар для представителей малого и среднего бизнеса. В мероприятии приняли участие 37 человек. Заместитель начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска Яна Черемных рассказала присутствующим на семинаре налогоплательщикам об изменениях в применении контрольно-кассовых аппаратов.

Участники семинара узнали, что Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» изменяет порядок применения контрольно-кассовой техники, а также вносит изменение в часть 2 ст. 14.5 КОАП в части привлечения налогоплательщиков к административной ответственности за неприменение ККТ.

Переходные положения Закона предусматривают плавный и поэтапный переход к новому порядку применения контрольно-кассовой техники. Со дня вступления в силу Закона, предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок. С 1 февраля 2017 года регистрация кассовой техники будет осуществляться только по- новому.

Особенностью будущей редакции закона 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» является онлайн-передача в ФНС сведений по каждой совершенной покупке в розничных и интернет-магазинах.

Со вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ изменились и штрафные санкции за неприменение контрольно-кассовой техники. Данные положения действуют с 15.07.2016 года.

Ответственность за нарушения, согласно статьи 14.5 КоАП, за неприменение ККТ влечет наложение штрафа в размере, кратном размеру суммы денежных средств, полученных за период неприменения ККТ. Так, штраф для граждан составит от 3/4 до 1 размера суммы расчета без ККТ, но не менее 1,5 тыс. руб.; для должностных лиц - от 3/4 до 1 размера суммы расчета без ККТ, но не менее 10 тыс. руб.; для юридических лиц - от 3/4 до 1 размера суммы расчета без ККТ, но не менее 30 тыс. руб.

Помимо этого, в ст. 14.5 КоАП добавлены части, предусматривающие ответственность:

• - за применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям;  и за применение ККТ с нарушением установленного законодательством РФ порядка и условий ее регистрации и применения;
  • - за не направление организацией или предпринимателем при применении ККТ покупателю кассового чека (БСО) в электронной форме в случае, предусмотренном федеральным законом;
  • - за непредставление организацией или индивидуальным предпринимателем информации и документов по запросам налоговых органов или представление таких информации и документов с нарушением сроков, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;
  • - за нарушение оператором фискальных данных законодательства о применении ККТ при осуществлении расчетов с использованием наличных или электронных средств платежа.

О нововведениях в налогообложении имущества физических лиц, о льготах и о едином сроке уплаты имущественных налогов рассказала заместитель начальника отдела камеральных проверок №4 Ольга Мустафина.