Версия для слабовидящих

Вы здесь

При распределении ЕНП в первую очередь переводятся средства на погашение исчисленного НДФЛ

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска информирует, что Федеральным законом от 29.05.2023 № 196-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в последовательность при определении принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, предусматривающие зачисление налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) в соответствующие бюджеты в первоочередном порядке.

Начиная с 29 мая 2023 года первая очередь в последовательности распределения отводится недоимке по НДФЛ – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения, вторая очередь - налогу на доходы физических лиц – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом, и далее последовательно – недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам, текущие платежи по срокам, а затем пени, проценты и штрафы.

Кроме того, новый пункт 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации ввел процедуру автоматического зачета НДФЛ, который налоговый агент удержал из доходов налогоплательщиков до наступления срока его перечисления. 

При этом должны соблюдаться два условия:

  • сумма НДФЛ указывается в уведомлении об исчисленных суммах налогов (форма по КНД 1110355);
  • наличие положительного сальдо ЕНС у налогового агента.

Представлять заявление для зачета не требуется. Срок зачета — не позднее дня, следующего за днем, когда налоговая служба получила уведомление в счет исполнения предстоящей обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ. Таким образом, НДФЛ будет списываться с ЕНС сразу после представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Новые правила зачета вступили в силу с 29 июня 2023 года (пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 29.05.2023 № 196-ФЗ).


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3