При замене ключа фискального накопителя ККТ с истекшим сроком действия необходимо уведомлять налоговый орган

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска информирует, что при замене ключа фискального накопителя контрольно-кассовой техники с истекшим сроком действия необходимо уведомлять налоговый орган. Заявление о перерегистрации можно подать через «Личный кабинет», без личного посещения налогового органа.

Для замены ключа фискального накопителя необходимо представить в налоговый орган заявление о перерегистрации ККТ вместе с отчетами о его закрытии и об изменении параметров регистрации контрольно-кассовой техники.

Как показывает практика, довольно часто пользователи контрольно-кассовой техники осуществляют замену фискального накопителя без уведомления налогового органа и представления необходимых отчетов, что является нарушением порядка перерегистрации ККТ, ответственность за совершение которого предусмотрена КоАП РФ.

Так, помимо привлечения к административной ответственности, кассовая техника с истекшим сроком действия ключа фискального признака в фискальном накопителе снимается налоговым органом в одностороннем порядке, и работа на данной ККТ в дальнейшем не допускается.

Во избежание наступления негативных последствий Инспекция напоминает о необходимости подачи заявления о перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя в налоговый орган, в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем замены фискального накопителя.