Продавцы обязаны выдавать покупателям кассовые чеки

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска напоминает, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику (далее – ККТ) в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

При расчете с гражданами должен быть выдан кассовый чек с корректными реквизитами. При желании потребителя чек может быть также направлен на указанный покупателем адрес электронной почты.

Важно не пренебрегать правильным и своевременным оформлением кассовых операций. Если по какой-то причине операция прошла вне кассы – во избежание административной ответственности, нужно вовремя и правильно формировать чеки коррекции.

В случае неприменения ККТ и невыдачи кассового чека, любой покупатель может оставить онлайн-жалобу либо направить жалобу в налоговый орган на бумажном носителе.

За нарушение законодательства о применении ККТ статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. При этом наложение административного штрафа не освобождает от обязательств по применению ККТ, поэтому сумма выручки, прошедшая без применения касс, должна быть пробита кассовым чеком коррекции.