Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокуратура информирует: "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Наиболее распространенными мошенническими схемами являются:

  1. Сообщение по телефону о том, что на Ваше имя мошенники пытаются оформить кредит, а звонящий хочет Вам помочь. В подтверждение своих доводов мошенники просят перейти на конкретный Интернет-сайт службы безопасности банка, чтобы подтвердить номер звонящего. Данный сайт является поддельным, но при этом очень похож на оригинальный. Помните, что звонящий и является тем, кто хочет оформить на Вас кредит и завладеть поступившими на Вашу банковскую карту денежными средствами.
  2. Создание различных лотерей и конкурсов, где необходима регистрация участников с указанием полных персональных данных, используемых впоследствии для совершения хищения. Мошенники создают страницу под видом официальной государственной лотереи (иногда это сайт-дублер), где за небольшую плату идет продажа онлайн-билетов.
  3. Проведение социальных опросов в Интернете с выплатой денежного вознаграждения. Но для вывода денежные средств мошенники просят ввести данные Вашей банковской карты. Передача данных о дате выпуска карты, секретном коде на ее оборотной стороне являются способом перевода Ваших денежных средств на чужой банковский счет.
  4. Заработок в интернете – здесь мошенники предлагают рабочие вакансии, и просят внести первоначальное вложение через Интернет в обмен на полную инструкцию по заработку, за перечисленные денежные средства, вы получаете письмо с общими рекомендациями по трудоустройству, обычный спам или просто не получает ничего.
  5. Финансовые пирамиды — Вам предложат внести деньги ради прибыли, которая складывается из взносов последующих участников. Здесь преступники будут вам предлагать создать свой личный кабинет, для отображения состояния вашего виртуального счёта, который в свою очередь будет расти. При этом вас будет ограничивать правило, в соответствии с которым снять сумму со счёта вы сможете при условии достижения определённого уровня, и в определённый момент сайт прекратит свою работу.
  6. Социальные сети – мошенники взламывают анкеты социальных сетей и от имени «друзей» рассылаются сообщения о необходимости перечислить определённую сумму денег.
  7. Интернет-магазины – мошенники предлагают различные товары при условии внесения предоплаты, в последствии покупатель получает посылку с товаром более низкого качества или вовсе пустую, известны факты, когда посылка покупателю не направляется вообще.

 

Каждый день мошенники придумывают новые схемы, как обмануть Вас, получить доступ к Вашим личными данным (личному кабинету, данным банковской карты и др.) и завладеть Вашими денежными средствами.

Существуют признаки, по которым можно распознать мошенников: 

- заманчивость предложения (например, высокий заработок за час работы, цены ниже рыночных);

- требование (просьба) отправки СМС, который содержит цифровой пароль, ввода номера телефона, реквизитов банковской карты, личных данных (ИНН, СНИЛС, паспортных данных и др.).

 

Как не стать жертвой мошенников?

  1. Проверяйте сайт, на котором находитесь. Настоящие сайты имеют юридический адрес, контактные телефоны;
  2. Никогда не отправляйте СМС на короткие номера, указанные в инструкции по разблокировке и защите от вирусов, лучше сразу обратиться в мастерскую по ремонту компьютерной техники;
  3. Совершая покупку в интернет-магазине, проверьте наличие отзывов о магазине и заинтересовавшем вас товаре. Не доверяйте магазину, где не имеются отзывы, информации в Интернете о магазине, либо предлагаемый товар без логотипов и указания производителей, а также очень низкие цены и отсутствует инструкция по возврату товара;
  4. В случае, когда Вам говорят, что на Ваше имя пытаются оформить кредит и для остановки операции необходимо снять денежные средства с Вашего банковского счета и отправить его неизвестному человеку, немедленно прекратите разговор, позвоните в службу безопасности банка (номер телефона размещен на пластиковой карте, в договоре о ее обслуживании, а также на сайте в сети Интернет) и продолжите общение с настоящим сотрудником банка. Таким образом, Вы сможете убедиться в том, с кем общались до этого.

 

Если же вы всё-таки стали жертвой интернет-мошенников, Вам необходимо обратиться в дежурную часть отдела полиции. При обращении с заявлением можно приложить доказательства совершения мошенничества в Интернете: данные сайта, с которого писали мошенники; распечатанную переписку; реквизиты счёта, на который вы перечисляли деньги; данные телефона, на номер которого было направлено СМС.