Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: чем может обернуться уклонение от призыва в ВС РФ

В целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества (ст. 59 Конституции РФ) Федеральным законом  от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» регламентированы порядок и правила реализации воинской обязанности и военной службы.

С 1 апреля 2016 года началась весенняя призывная компания в вооруженные силы РФ, не лишним будет напомнить призывникам и их родителям,  чем может обернуться уклонение от призыва. Призыв граждан на военную службу в соответствии с п. 1 ст. 25 Закона осуществляется на основании Указов президента РФ «О призыве граждан на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», которые издаются дважды в год, и ограничивается указанными в Законе сроками ( с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря ).

Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, на заседание призывной комиссии  или для отправки в воинскую часть осуществляется исключительно на основании персональных повесток военного комиссариата, которые должны вручаться призывнику лично. Вручение повесток производится под расписку работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. Явка на заседание призывной комиссии призывников, вручить повестки которым не представилось возможным, обеспечивается органами внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Если на период действия Указа о призыве гражданин РФ, отвечающий предъявляемым требованиям (достиг возраста 18 лет; состоит или обязан состоять на воинском учете; не прибывает в запасе; не освобожден от исполнения воинской обязанности или призыва; не имеет отсрочки от призыва; не имеет иных предусмотренных законом препятствий к призыву на военную службу), уклонился от проводимых призывной комиссией мероприятий, связанных с призывом на военную службу, без уважительных причин, не подтвержденных документально, эти действия образуют состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ. Действия, подпадающие под понятие уклонение от призыва на военную службу, подробно регламентированы в ст. 31 Закона. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке на мероприятия, связанные с призывом, он считается уклонившимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с ч.1 ст. 328 УК РФ.

Уклонение от призыва на военную службу – преступление длящееся, и, хотя состав преступления по смыслу закона считается оконченным с момента истечения указанного в повестке срока, назначенного гражданину, это преступное деяние продолжает совершаться до тех пор, пока уклонившийся  от призыва на военную службу не явится сам или не будет задержан правоохранительными органами. Состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, формальный. Преступление считается оконченным на момент уклонения призывника от явки по повестке без уважительных причин, а также на момент получения освобождения  от призыва на военную службу путем обмана. Мотивы уклонения могут быть различными, на квалификацию действий виновного они не влияют и могут лишь учитываться при назначении наказания.

Уклонение от призыва на военную службу в настоящее время при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере  до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,  либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если призывник имеет документальное подтверждение оснований, дающих право на отсрочку или на освобождение от призыва, и эти основания подтверждены соответствующей проверкой, проведенной органами уголовного преследования, то деяние не подпадает под ч.1 ст. 328 УК РФ. При этом не исключается применение к призывнику мер административного воздействия, предусмотренных ст.ст. 21.4- 21.7 КоАП РФ.