Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: лицензирование управляющий компаний

В связи с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс РФ, собственники многоквартирного дома, количество квартир в котором более чем 16, не могут выбрать в качестве способа управления домом – непосредственное управление. Таким образом, собственники большинства многоквартирных домов, расположенных на территории Калининского района города Челябинска, в соответствии со ст.161 Жилищного кодекса РФ в качестве способа управления могут выбрать  управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

Согласно изменениям в действующее законодательство, выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом, осуществляется на основании договора управления управляющими организациями, на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

В случае, если в срок до 1 апреля 2015 года юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, не обратились в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный жилищный надзор, с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление данной деятельности либо такому юридическому лицу или такому индивидуальному предпринимателю отказано в ее выдаче, орган местного самоуправления обязан уведомить об этом собственников помещений в многоквартирном доме, предпринимательскую деятельность по управлению которым осуществляет такое лицо. В течение пятнадцати дней орган местного самоуправления также обязан созвать собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления, а в случае, если решение о выборе способа управления не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Дополнительно разъясняю, что реестр  лицензий Челябинской области, размещен на официальном сайте Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» в сети Интернет:  gzhi74.ru.

Прокуратура Калининского района г. Челябинска.