С ноября 2021 года банкам не нужно идентифицировать физических лиц при размене максимум 40 000 рублей

Федеральным законом от 19.11.2021 года № 370-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в соответствии с п. 1.2 отменена обязанность установления сведений, в частности, о клиенте – физическом лице, в случае, если он хочет разменять банкноты или монеты одного номинала на другой в сумме не больше 40 000 рублей. Исключение составляют случаи, когда банк заподозрил легализацию преступных доходов или финансирование терроризма.

Если физическое лицо просит разменять сумму, которая превышает 40 000 рублей, но не достигает более 100 000 рублей, банк может провести упрощенную идентификацию (по ФИО, и документу, удостоверяющему личность), вместо обычной.

Те же правила действуют при замене поврежденных денег.

Поправки касаются операций не только с рублями, но и с иностранной валютой, в эквивалентных объемах.