Сотрудники ИФНС России по Калининскому району провели семинар об администрировании страховых взносов

13 марта 2017 года  специалисты  ИФНС России по Калининскому району города Челябинска провели семинар для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам, связанным с администрированием страховых взносов.

Исполняющая обязанности начальника отдела камеральных проверок Ирина Александровна Новикова обратила внимание присутствующих, что Налоговый кодекс Российской Федерации дополнен новой главой 34 «Страховые взносы», в которой установлены объект и база для исчисления страховым взносов, размер страховых взносов, тарифы, а также порядок исчисления и уплаты страховых взносов.

Ирина Новикова проинформировала участников семинара о полномочиях налоговых органов, об особенностях постановки на учет плательщиков страховых взносов, о сроках уплаты страховых взносов. Рассказала присутствующим о порядке заполнения и сроках представления расчета по страховым взносам.

Слушатели узнали, что начиная с отчетности за первый квартал 2017 года, плательщики страховых взносов не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, представляют в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам, форма и порядок заполнения которого утверждены приказом ФНС от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@.

В 2017 году плательщики должны представить расчет по страховым взносам в налоговые органы за первый квартал 2017 года не позднее 2 мая 2017 года.

Об особенностях оформления платежных документов на перечисление страховых взносов и последствиях неправильного оформления платежных документов участникам семинара рассказала начальник аналитического отдела Ирина Владимировна Голубкова.

«Оформление платежных документов с нарушением установленного порядка приводит к поступлению платежей не по назначению, возникновению недоимки у налогоплательщика, росту невыясненных поступлений и, как следствие, несвоевременному поступлению доходов в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации»,- напомнила Ирина Владимировна Голубкова.

В ходе семинара особое внимание было обращено на наиболее распространенные ошибки, возникающие при оформлении платежных документов, такие как:

• - неверное заполнение поля 104 платежного документа «Код бюджетной классификации» (КБК);
  • - неверное заполнение или не заполнение налогоплательщиками в расчетных документах кодов ОКТМО  муниципальных образований, значений ИНН и КПП получателя;
  • - указание несуществующих КБК;
  • - указание реквизитов ИНН и КПП получателя, не соответствующих коду администратора, определяемого по первым трем разрядам КБК: первые три разряда КБК платежей, администрируемых налоговыми органами - 182;
  • - неверное указание КПП и статуса налогоплательщика.

Ирина Голубкова сообщила участникам семинара, что при обнаружении ошибки в оформлении платежного поручения, плательщик взносов вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с просьбой уточнить основание, тип платежа, налоговый период или статус плательщика.

На семинаре  наряду с изменениями по страховым взносам сотрудники  инспекции  проинформировали участников мероприятия о декларировании  доходов налогоплательщиками - физическими лицами за 2016 год, о новом порядке применения контрольно-кассовой техники, об электронных сервисах, расположенных на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Все присутствующие получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы, а также печатные информационные материалы.

В заключение, специалисты инспекции поблагодарили участников за «живой»  диалог и проявленный к встрече интерес, пригласили всех участников 3 и 4 апреля на дни открытых дверей для плательщиков страховых взносов в налоговых органах Челябинской области.