Студенты Финансового университета при правительстве РФ посетили с экскурсией налоговую инспекцию

14 мая 2019 года инспекцию ФНС России по Калининскому району города Челябинска посетили с экскурсией студенты  III курса Челябинского филиала Финансового университета при правительстве Российской Федерации. Целью мероприятия стало обзорное ознакомление будущих экономистов с работой территориальной налоговой инспекции, ее структурой, функциями и задачами, налогообложением физических лиц.

Встретили гостей и провели экскурсию специалисты отдела работы с налогоплательщиками.

Во время проведения мероприятия сотрудники инспекции ознакомили студентов с основами современной налоговой системы, рассказали об основных функциях налогового органа, о специфике работы каждого структурного подразделения и об услугах, оказываемых налогоплательщикам, проинформировали о порядке декларирования доходов, о возможности получения налоговых вычетов, о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц.

Также ребята узнали о современных возможностях электронных сервисов на сайте Федеральной налоговой службы и о том, как с помощью интернет- сервисов можно записаться на прием в инспекцию, узнать ИНН, заплатить налоги, обратиться в налоговый орган не посещая его.

Далее общение со студентами продолжилось уже в кабинете начальника инспекции, где Вероника Ивановна Глобина рассказала будущим специалистам о государственной гражданской службе в налоговых органах,  о кодексе поведения и требованиях, предъявляемых к государственному гражданскому служащему, о критериях отбора и условиях приема на работу в налоговые органы.

В завершение встречи студентам продемонстрировали работу сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», подробно описали возможности, которые предоставляет сервис пользователю, как с его помощью можно ознакомиться со своими налоговыми обязательствами и оплатить их, как заполнить декларацию о доходах в режиме «онлайн» и отправить ее в электронной форме в налоговую инспекцию.

Инспекция ФНС России по Калининскому району города Челябинска уделяет большое внимание повышению налоговой грамотности среди молодежи. Проведение экскурсий и уроков налоговой грамотности налоговой инспекцией помогает студентам понять принципы работы налоговых органов, а также осознать ее значимость, что может повлиять на дальнейший выбор профессии.