Версия для слабовидящих

Вы здесь

«Татьянины пельмени» съели на ура

25 января 2017 года, в Татьянин день – День российского студенчества, – в Калининском районе стартовал молодежный культурно-гастрономический фестиваль «Кухни народов мира», первым мероприятием которого стал фестиваль «Татьянины пельмени».

Место действия – Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, по адресу улица Работниц, д. 58. Участники – молодежь и молодые душой преподаватели. Всего было 8 команд:

  • - «ИстФил»  студентов Челябинского государственного университета,
  • - «Морская звезда» студентов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации,
  • - «Учителя» преподавателей студентов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации,
  • - «Библиотечные пельмешки» Челябинской областной юношеской библиотеки и читателей библиотеки – студентов Челябинского колледжа культуры;
  • - «Иллюзии» учащихся старших классов школы №5
  • - «Кораблик 23» учащихся старших классов гимназии №23,
  • - «AIESEC в Челябинске» (Айсек) общественной организации;
  • - «Автобронетанковый батальон» Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы.

Компетентное жюри: Анатолий Якушев, директор Челябинского филиала Финансового университета, Галина Епанихина, Ирина Матвеева – заместители Главы Калининского района города Челябинска, Маргарита Харламова, помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Андрея Барышева. Ведущий – Игорь Конев, заместитель по воспитательной работе Финансового Университета.

Команды посоревновались в умении лепить, варить и правильно есть традиционное блюдо уральской кухни – пельмени. Самый лучший по мнению жюри «Мистер Пельмень» получился у команды «Кораблик 23». «Лучшими пельментологами» были признаны учащиеся школы № 5, так как они стали лидерами по количеству пельменей, слепленных на время: команда из пяти человек смастерила 126 пельменей за 20 минут, то есть на подготовку каждого пельменя в среднем уходило чуть более девяти секунд! Но в этом конкурсе команды шли, можно сказать, «пельмень в пельмень», и четверка лидеров выглядела так: гимназисты налепили 118 пельменей, «Автобронетанковый батальон» - 117, «Библиотечные пельмешки» - 111 штук.

Команды соревновались и в творчестве, читая оды и исполняя песни о пельменях. В самом зрелищном конкурсе – на скоростное поедание 30-ти пельменей –  «Самым ненасытным» едоком стала (всем на удивление!) 15-летняя ученица школы № 5, чем и принесла победу своей команде. Единственным игроком, который принял участие в заочном конкурсе необычных рецептов, стала команда ЧелГУ. Они представили жареные пельмени по-японски, за что получили дополнительные баллы к уже имеющимся. Но все же родина пельменей – не Страна восходящего солнца, а Китай. Это и многое другое о «кусочках мяса, завернутых в лапшу», а именно так называл пельмени древнегреческий философ Платон, узнали участники и зрители фестиваля.

Пальма первенства переходила от одного участника к другому, и в бескомпромиссной борьбе победу одержали ученики школы № 5. Все участники получили благодарственные письма от Сергея Колесника, Главы Калининского района, а также календари «Соцгород» и буклеты о Калининском районе. Счастливые обладатели первого места еще и билеты в кино от «Соцгорода». Инициатором же фестиваля выступил Челябинский филиал Финансового университета при Правительстве РФ при поддержке Администрации Калининского района.

*

Администрация Калининского района выражает благодарность: Андрею Барышеву, депутату Государственной Думы Российской Федерации, и общественном движению «Соцгород», индивидуальному предпринимателю Сергею Мокину, Анзори Атабадзе, директору ООО «Мэри», а также – за поддержку и активное участие в районных мероприятиях социальных партнеров района: Челябинскому государственному университету, и лично ректору Диане Циринг, Челябинской областной юношеской библиотеке и лично директору Зинаиде Сергеевой, Учебному центру и лично начальнику Вячеславу Хвостову, директору школы №5 Наталье Ермаковой, директору гимназии №23 Наталье Запускаловой.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3