Услугами ФНС России можно воспользоваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) напоминает, что получить государственные услуги Федеральной налоговой службы России в электронном виде можно не только на официальном сайте www.nalog.ru, но и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Портал www.gosuslugi.ru является федеральной государственной информационной системой, обеспечивающей предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Зарегистрированный пользователь может воспользоваться им в любой удобный для него момент, что максимально экономит время, предоставляя возможность взаимодействовать с налоговыми органами, не выходя из дома.

Через портал госуслуг пользователи могут зайти в личный кабинет налогоплательщика, подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, получить сведения из ЕГРЮЛ, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, узнать свой ИНН и т.д.

Чтобы получать электронные услуги ФНС в полном объеме, нужно либо получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru, либо пройти регистрацию и авторизацию на Портале государственных услуг. Обращаем Ваше внимание, что 1 декабря 2016 года истек срок уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2015 год.

Однако не всеми налогоплательщиками исполнена конституционная обязанность по уплате налогов, а значит исчисленные налоговым органом и неуплаченные физическим лицом суммы налога перешли в разряд задолженности.

Получить информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам в электронном виде жители региона могут и на Едином портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru.

Сведения доступны как в разделе услуг, оказываемых Федеральной налоговой службой, так и в структуре сводной информации о задолженности по всем платежам и штрафам. На портале также реализована возможность перейти к онлайн-оплате имеющихся начислений.

Также с помощью учётной записи www.gosuslugi.ru налогоплательщики могут авторизоваться в электронном сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис позволяет не только контролировать состояние расчетов с бюджетом, но и заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, обращаться в налоговую инспекцию, а также получать ряд других услуг, не посещая налоговый орган лично.