Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Администрации района проведено совещание с председателями КТОС

Заместитель Главы Калининского района Ирина Лось провела совещание председателей комитетов территориальных общественных самоуправлений района.

Одним из основных вопросов, рассмотренных на совещании, был вопрос «Об информировании жителей о мерах пожарной безопасности на территории Калининского района. О порядке эксплуатации автономного пожарного извещателя».

Специалистом отдела благоустройства и обеспечения жизнедеятельности территории Администрации района до участников совещания доведены общие данные по пожарам в многоквартирных жилых домах и индивидуальных жилых строениях (по сводкам МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба - 112 города Челябинска»), даны рекомендации по выполнению ряда мероприятий, направленных на соблюдение и выполнение правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2023 года, на исключение сжигания всех видов отходов, в том числе листвы, травы, частей деревьев, кустарников и других остатков растительности на придомовой территории, в мусоросборных камерах МКД и на контейнерных площадках.

Основной причиной наступления тяжких последствий при пожаре является позднее его обнаружение, нахождение людей на момент возникновения пожара в состоянии сна, в результате чего люди получают смертельные отравления продуктами горения (дымом), а пути эвакуации бывают уже отрезаны огнем и не пригодны для безопасной эвакуации.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, нужно задуматься об установке в своем жилом помещении автономного пожарного извещателя (АПИ), предназначенного для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем.

Для монтажа АПИ не требуется специальных знаний, он крепится к потолку или стене, не имеет никаких проводов. Электрическое питание извещателя осуществляется от батареи «Крона». Средний срок службы извещателя – 10 лет. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарею «Крона»), прибор оповестит вас периодическим звуковым сигналом.

Приобретать извещатели необходимо только в специализированных магазинах или организациях. На сегодняшний день цена автономного пожарного извещателя составляет всего 418 рублей.

Чтобы не стать жертвой мошенников, будьте бдительны. Не пускайте незнакомых граждан в свои дома. А если к вам в дверь постучали подобные личности, обращайтесь в ближайшее отделение полиции или по телефону «102».

В целях оказания содействия органам государственной власти Челябинской области в информировании населения о мерах пожарной безопасности председателям КТОС и всем присутствующим выданы памятки по пожарной безопасности информационного характера для проведения разъяснительной работы с жителями района с помощью старших по подъездам и старших по улицам.

Администрация Калининского района информирует всех жителей района о том, что за истекший период 2023 года на территории района произошло 192 пожара. На пожарах погибли 2 человека, пострадали 6 человек.

 

Уважаемые жители района!

ПОМНИТЕ! Соблюдение мер пожарной безопасности в жилье – это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!