В Администрации района проведено совещание с председателями КТОС

Заместитель Главы Калининского района Ирина Лось провела совещание председателей комитетов территориальных общественных самоуправлений района.

Одним из основных вопросов, рассмотренных на совещании, был вопрос «Об активизации работы по информированию жителей Калининского района о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2024 года. О порядке эксплуатации автономного пожарного извещателя».

Специалистом отдела благоустройства и обеспечения жизнедеятельности территории Администрации района до участников совещания доведены общие данные по пожарам в многоквартирных жилых домах и индивидуальных жилых строениях (по сводкам МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба - 112 города Челябинска»), даны рекомендации по выполнению ряда мероприятий, направленных на соблюдение и выполнение правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2024 года, на исключение сжигания всех видов отходов, в том числе листвы, травы, частей деревьев, кустарников и других остатков растительности на придомовой территории, в мусоросборных камерах МКД и на контейнерных площадках.

В целях оказания содействия органам государственной власти Челябинской области в информировании населения о мерах пожарной безопасности председателям КТОС и всем присутствующим выданы памятки по пожарной безопасности информационного характера для проведения разъяснительной работы с жителями района с помощью старших по подъездам и старших по улицам.

Администрация Калининского района информирует всех жителей района о том, что за истекший период 2024 года на территории района произошло 59 пожаров. За аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 45 пожаров. На пожарах погиб 1 человек (АППГ– 2 человека), пострадали 2 человека (АППГ– 5 человек).

За прошедший период 2024 года зарегистрированы следующие случаи пострадавших на пожарах:

17.02.2024 15 ч. 44 мин., ул. Барабинская, д. 3/2.

Пожар в бане частного жилого дома.

Гибель 1 человек - женщина (89 лет) – отравилась продуктами горения и обгорела.

25.03.2024 22 ч. 50 мин., ул. Российская, д. 27

Возгорание б\у вещей на площади 2 кв. м. в квартире на четвёртом этаже четырёхэтажного жилого дома. Травмы: 1 человек - мужчина (63 года), отравление продуктами горения, госпитализирован в ГКБ № 5.

26.03.2024 10 ч. 10 мин., ул. Бр. Кашириных, д. 131-б

Возгорание б\у вещей на площади 10 кв. м. в квартире на 4-м этаже 20-эт. МКД.

Травмы: 1 человек, - женщина (54 года), ожоги тела (14 %), отравление продуктами горения, госпитализирована в ГКБ № 6, состояние тяжелое.

Уважаемые жители района!

ПОМНИТЕ! Соблюдение мер пожарной безопасности в жилье – это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!