В Администрации района проведено заседание КЧС и ОПБ района

6 апреля 2022 года, под председательством Главы Калининского района Сергея Колесника, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининского района города Челябинска (далее – КЧС и ОПБ района) на котором обсуждались следующие вопросы:

- О сложившейся обстановке с пожарами на территории Калининского района. О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности и стабилизации пожарной обстановки в весенне-летний пожароопасный период в жилом секторе, в садовых некоммерческих товариществах;

- О проведении мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территории Калининского района после зимнего периода. Организация работ в период проведения весенних субботников.

Доклад по 1-му вопросу представила старший инспектор ОНД и ПР по городу Челябинску Юлия Вертякова.

Она отметила, что за истекший период 2022 года на территории района зарегистрировано 44 пожара. За аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 62 пожара. На пожарах на территории района погибло 3 человека (АППГ – 0 человек). Травмы на пожарах получили 3 человека (АППГ – 2 человека).

Из общего количества пожаров 35% приходится на пожары и возгорания в многоквартирных домах.

В садовых товариществах в 2022 году произошло 3 пожара.

Исходя из анализа, проведенного по итогам 2021 и прошедшего периода 2022 года, 40% всех пожаров в СНТ составляют пожары – в бане!, а в многоквартирных домах – 13% составляют пожары в квартирах жителей и 35% - возгорания мусора (в мусоропроводе, подъезде, подвале, или на чердаке).

Основные причины пожаров: детская шалость, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неисправность печного отопления.

По второму вопросу выступила начальник отдела благоустройства и обеспечения жизнедеятельности территории Алена Захватова.

Вопрос санитарной очистки и благоустройства территории района после зимнего периода и организации работ в период проведения весенних субботников стал для Администрации района традиционным.

Докладчик отметила, что руководителям организаций, учреждений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям необходимо организовать работы по:

- приведению в порядок входных групп (входов), цоколей, водостоков, ограждающих элементов жилых, административных, производственных и общественных зданий, находящихся в их собственности, владении, пользовании;

- выполнению санитарной очистки отведенных и прилегающих территорий;

- обеспечению вывоза мусора, собранного в ходе выполнения мероприятий по санитарной очистке отведенных и прилегающих территорий, в установленные законом места, не допуская складирования собранного мусора на контейнерных площадках и прилегающих к ним территориях.

В заключении КЧС и ОПБ района дала целый ряд рекомендаций руководителям организаций и учреждений по рассматриваемым вопросам.

Всем присутствующим на заседании КЧС и ОПБ района были выданы памятки по пожарной безопасности, а председателям правлений СНТ – банеры «Правила противопожарного режима на дачных участках», средства индивидуальной защиты рук и мешки для мусора.