Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Администрации района проведено заседание КЧС и ОПБ района

07 сентября 2023 года, под председательством Главы Калининского района Владимира Шамне, состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининского района города Челябинска.

На КЧС и ОПБ района рассмотрели следующие вопросы:

- о сложившейся обстановке с пожарами на территории Калининского района. О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации печного, газового и электрооборудования в условиях низких температур;

- о мерах по обеспечению пожарной безопасности и снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации внутридомового газового оборудования. О состоянии систем электроснабжения в многоквартирных домах;

- о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории садоводческих некоммерческих товариществ при подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2023–2024 годов.

Во вступительном слове Владимир Шамне отметил, что ежегодно, с понижением температуры воздуха увеличивается количество пожаров и гибели на них людей, а также привел для примера следующую информацию.

В весенне-летний период 2021 года на территории района не было погибших и пострадавших на пожарах, а в осенне-зимний период 2021–2022 годов на пожарах погибли уже 5 человек и пострадали 2 человека.

В весенне-летний период 2022 года на территории района на пожарах погибли 2 человека и пострадали тоже 2 человека, а в осенне-зимний период 2022–2023 годов на пожарах погибло уже 4 человека и пострадали 6 человек.

Информацию по первому вопросу представил начальник отделения ОНД и ПР по городу Челябинску Юлия Вертякова.

По второму вопросу выступили представители управляющих организаций ООО «ДЕЗ Калининского района», ООО УК «Союз», ООО «Коммунальное содружество», ООО «Мой дом Урал» и ООО «Феникс».

По третьему вопросу доклады представили председатели СНТ «Садовод-Любитель №1», СНТ «Любитель -3», СНТСН «Хлебосад» и СНТСН «Полет-1».

 

По итогам заседания КЧС и ОПБ района и в целях стабилизации обстановки с пожарами, руководителям организаций и учреждений района даны рекомендации по подготовке своих объектов (территорий) к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2023-2024 годов, выданы памятки по пожарной безопасности для информирование жителей по мерам пожарной безопасности, а председателям СНТ выданы дополнительно средства индивидуальной защиты рук и мешки для мусора.