В Центре занятости Калининского района прошел обучающий семинар для будущих предпринимателей

11 апреля 2017 года в Центре занятости населения города Челябинска отделе по Калининскому району состоялся семинар для безработных граждан, желающих организовать собственное дело. В семинаре приняла участие главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Предеина.

В своем выступлении она рассказала будущим бизнесменам о порядке государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, о способах представления документов для государственной регистрации. В частности,  Татьяна Сергеевна обратила внимание присутствующих на то, что документы на государственную регистрацию можно представить с помощью электронного сервиса интернет-сайта ФНС России «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц».

Также она ознакомила присутствующих с основными положениями налогового законодательства и особенностями применения различных систем налогообложения, в том числе применения «Налоговых каникул» в Челябинской области, сообщила о новом порядке постановки и  применения контрольно-кассовой техники.

Будущие предприниматели ознакомились с порядком  постановки на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход, узнали о порядке и способах представления налоговой отчетности в налоговый орган, об  электронных услугах ФНС России на сайте www.nalog.ru, которые помогут будущим бизнесменам разобраться в вопросах регистрации деятельности и применения режимов налогообложения.

Наибольший интерес у присутствующих вызвал электронный сервис сайта ФНС России «Создай свой бизнес», который представляет собой пошаговую инструкцию для начинающих предпринимателей: выбор формы регистрации и режима налогообложения, осуществление государственной регистрации, правила применения контрольно-кассовой техники, информация о процедуре проведения налоговых проверок.

Помимо этого, будущие предприниматели узнали о функционировании интернет-сервисов сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика для индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет налогоплательщика для юридического лица» и о способах подключения к ним, а ткже о том, что в целях повышения налоговой грамотности населения и в помощь налогоплательщикам налоговые органы проводят бесплатные семинары, в том числе семинар «Малый бизнес: с чего начать и как платить налоги?».

«С графиком семинаров можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков», - сообщила присутствующим Татьяна Предеина, и пригласила будущих предпринимателей посещать бесплатные семинары, где  они смогут  задать интересующие их вопросы о налоговом законодательства и получить квалифицированную помощь сотрудников инспекции.

В завершение участники семинара поблагодарили специалиста инспекции за полезную информацию, необходимую каждому будущему предпринимателю для планирования и успешного ведения своего бизнеса.