В Челябинской области произведен расчет имущественных налогов за 2021 год

Налоговая инспекция по Калининскому району города Челябинска информирует граждан о том, что массовая рассылка сформированных сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2021 год стартует в ближайшее время. Жители региона, владеющие квартирами, домами, гаражами, земельными участками, автотранспортными средствами должны будут уплатить имущественные налоги и начисленный налоговыми органами НДФЛ за 2021 год до 1 декабря 2022 года.

Доставка сводных налоговых уведомлений гражданам, зарегистрированным в сервисе сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет), осуществляется только в электронном виде. Просмотреть их и при необходимости распечатать можно в разделе «Мои налоги» сервиса. На бумажном носителе по почте документы отправлены не будут. Исключение составляют случаи, когда пользователи сервиса направили налоговикам уведомление о получении документа на бумаге.

Чтобы своевременно получить сообщение от налоговых органов и иметь возможность оплатить налоги онлайн, гражданам, получившим когда-либо доступ к Личному кабинету необходимо проверить актуальность регистрационных данных. Если пароль для доступа к сервису был утерян или забыт, его можно восстановить с помощью:

- электронной почты. Для настройки такой возможности при входе в сервис необходимо указать свой номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задать контрольное слово и сохранить изменения;

- посещения налогового органа. Для восстановления пароля можно обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства и постановки на учет, с паспортом;

- учетной записи портала Госуслуг. Используя реквизиты доступа для авторизации в федеральной государственной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг», пользователи могут войти в Личный кабинет без посещения налоговой инспекции.

В Личном кабинете продолжает действовать функция «Семейный доступ», с помощью которой родитель может из своего личного кабинета оплачивать налоги за несовершеннолетнего ребенка.

Доступ к сервису Личный кабинет можно получить:

- в любом налоговом органе России;

- с помощью квалифицированной электронной подписи;

- через Портал государственных услуг России.

Во избежание возможных проблем, связанных с неполучением налоговых уведомлений налоговых органов и уплатой налогов физических лиц, возобновите доступ в Личный кабинет налогоплательщика!