В ИФНС Калининского района состоялся брифинг о своевременном декларировании доходов

10 апреля 2017 года в  ИФНС России по Калининскому району города Челябинска прошел брифинг для средств массовой информации, темой которого стало проведение «Декларационной кампании 2017 года». В мероприятии приняли участие журналисты телерадиокомпании ОТВ и представитель пресс-службы Администрации Калининского района.

С журналистами общались начальник инспекции Светлана Орлова, заместитель начальника инспекции Константин Воргуданов, заместитель начальника инспекции  Николай Полилов, начальник отдела камеральных проверок №3 Татьяна Юсупова.

Светлана Викторовна рассказала  о категориях граждан,  обязанных представить декларации по налогу на доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2016 год не позднее 2 мая 2017 года,  и об изменениях, внесенных в Налоговый кодекс Российской Федерации с 1 января 2017 года. «В этом году  декларационная кампания имеет ряд особенностей, -отметила она. - Во-первых, представлять декларацию по форме 3-НДФЛ, когда сумма налога на доходы физических лиц не была удержана налоговым агентом, больше не требуется (в случае представления налоговыми агентами в налоговый орган  сведений о  невозможности удержать налог на доходы физических лиц).

Теперь физическое лицо будет уплачивать налог на доходы физических лиц после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом на основании сведений, переданных налоговыми агентами, о невозможности удержать налог и суммах налога, в срок - не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным периодом. Новые правила применяются к доходам, полученным с 2016 года.

Во-вторых, с этого года физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, будут рассчитывать налог на доходы физических лиц по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то налог на доходы физических лиц рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7».

Константин Викторович пояснил представителям СМИ, что за непредставление в установленный срок декларации, согласно п. 1 ст. 119 НК РФ, предусмотрен штраф не менее 1 000 рублей, а в соответствии со ст. 122 НК РФ - взыскание  штрафа в размере 20% от незадекларированной и неуплаченной суммы налога. О работе интернет-сервиса  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» добавил  Николай Сергеевич. «Одной из удобных функций сервиса  является возможность заполнения декларации по налогу на доходы по форме 3-НДФЛ и  представления  ее, а также прилагаемый к налоговой декларации комплект документов, в налоговый орган в электронном виде»,- отметил он.

Представители СМИ узнали, что для удобства налогоплательщиков налоговые инспекции с 1 апреля работают по продленному графику. В будние дни инспекции принимают декларации с 9.00 до 20.00,  в субботу - с 10.00 до 15.00.

В помощь налогоплательщикам, желающим получить практическую помощь по заполнению налоговой декларации по налогу на доходы по форме 3-НДФЛ или консультации по вопросам налогообложения физических лиц, 14-15 апреля 2017 года во всех налоговых органах  России проводятся Дни открытых дверей.

В дни проведения мероприятий специалисты налоговых органов подробно расскажут налогоплательщикам о том, кому, в какие сроки и с какой налоговый орган необходимо представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, как правильно заплатить этот налог, как воспользоваться интернет-сервисами ФНС России. Дополнительно, ответят на интересующие вопросы, разрешат спорные ситуации, а также окажут помощь при заполнении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в электронном виде и ее отправке, помогут получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».

Так же  представители СМИ проинформированы, что подробную информацию по декларированию доходов и получению налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц  можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru  в разделе «Физические лица»  или в контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-2222 (звонок из региона бесплатный).