Версия для слабовидящих

Вы здесь

В ИФНС рассказали о размере штрафов за несвоевременное декларирование доходов

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Константин Воргуданов рассказал, какие штрафы предусмотрены за несвоевременное декларирование доходов:

Последний день подачи декларации о доходах по форме 3-НДФЛ в 2017 году для обязанных граждан задекларировать свои доходы за 2016 год - 2 мая, рассчитанную сумму налога на доходы физических лиц  за 2016 год (далее –НДФЛ) нужно оплатить не позднее 17 июля 2017 года.

За несвоевременное декларирование доходов, а также за неуплату НДФЛ предусмотрены штрафы (ст. 119 и 122 НК РФ). За непредставление в установленный срок декларации, согласно п. 1 ст. 119 НК РФ, предусмотрен штраф не менее 1 000 рублей, а в соответствии со ст. 122 НК РФ - взыскание  штрафа в размере 20% от незадекларированной и неуплаченной суммы налога.

Подробная информация о декларировании доходов и получению налоговых вычетов по НДФЛ опубликована в разделе «Физические лица» на сайте ФНС России www.nalog.ruПолучить государственные услуги, предоставляемые ФНС России в электронном виде можно не только через сайт ФНС России, но также и через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).