Версия для слабовидящих

Вы здесь

В ИФНС России по Калининскому району прошел брифинг об изменениях в применении контрольно-кассовой техники

28 ноября 2016 года  в ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска состоялся брифинг для средств массовой информации, на тему «Изменения в применении контрольно-кассовой техники».

С журналистами телекомпании «ОТВ» общались представители инспекции:

  • - заместитель начальники инспекции Светлана Викторовна Раинчик;
  • - начальник отдела оперативного контроля Евгения Анатольевна Анишева.

Светлана Викторовна Раинчик рассказала, что в июле 2016 года в закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» внесены изменения.  В соответствии с внесенными изменениями индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны перейти на применение онлайн-касс, все данные в момент расчета с покупателями будут передаваться в налоговую инспекцию по интернету через оператора фискальных данных. На сегодняшний день уже многим организациям выданы разрешения на обработку фискальных данных.

С 01.02.2017 года налоговыми органами прекращаются регистрационные действия контрольно-кассовой техники «старого» образца. Контрольно-кассовую технику, зарегистрированную до 01.02.2017 г., можно использовать в работе до 01.07.2017 г. Уже сегодня, не дожидаясь окончания срока перерегистрации, можно снять с учета кассу «старого» образца, в случае возможности модернизации  кассы - поменять ЭКЗЛ на фискальный накопитель, в случае невозможности модернизации – приобрести новую «онлайн кассу» и зарегистрировать модернизированную или новую «онлайн кассу» через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России www.naloq.ru.

С 01.07.2018 года эта же процедура обязательна для всех плательщиков, которые пока законодательно освобождены от использования кассовых аппаратов:  это налогоплательщики, применяющие единый налог на вмененный доход, упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения.  

Евгения Анатольевна Анишева сообщила представителям СМИ, что для процедуры регистрации контрольно-кассовой техники «нового» образца необходимо снять в налоговом органе с налогового учета всю контрольно-кассовую технику «старого» образца, заключить договор с оператором фискальных данных. Также следует приобрести контрольно-кассовую технику «нового» образца или модернизировать кассу «старого» образца (если данная модель подходит для модернизации).

Для модернизации контрольно-кассовой техники необходимо приобрести блок фискального накопителя, установить его в контрольно-кассовую технику, зарегистрироваться на официальном сайте ФНС России в Личном кабинете «Кабинет ККТ», получить ЭЦП (можно в удостоверяющем центре, аккредитованном МинКомСвязи). Без посещения налогового органа через Личный кабинет можно отправить заявление в налоговый орган на фискализацию с ЭЦП. Налоговый орган, получив заявку и все необходимые данные, отправляет в ответ регистрационный номер контрольно-кассовой техники. Далее производится фискализация. На следующий день налоговым органом высылается электронная карточка регистрации контрольно-кассовой техники.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3