Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Калининском районе подвели итоги работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений

06 февраля 2020 года в Администрации Калининского района состоялось межведомственное совещание органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений Калининского района города Челябинска под руководством  заместителя Главы Калининского района, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Калининского района города Челябинска  Епанихиной Г.В. В совещании приняли участие руководители и представители органов и учреждений системы профилактики района, детских государственных учреждений, общеобразовательных организаций, прокуратуры Калининского района.

Епанихина Г.В. представила информацию об итогах работы КДНиЗП Калининского района за 2019 год. Так, за отчетный период проведено 25 заседаний, рассмотрено 85 тематических вопросов, заслушано 28 должностных лиц по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, рассмотрено 550 персональных дел в отношении несовершеннолетних, их законных представителей и иных лиц.

С докладом «О состоянии профилактики преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних по итогам 2019 года» выступили начальник ОП «Калининский» УМВД России по г.Челябинску Айбулатов А.М. и начальник ОП «Северо-Западный» УМВД России по г.Челябинску Бедов И.Б.

О результатах деятельности общеобразовательных организаций Калининского района по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся в 2019 году, системе работы с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета, проинформировал начальник  СП МКУ «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций города Челябинска» по Калининскому району Калита И.В.

Также в ходе совещания заслушали начальника Калининского управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска  Буряк Л.Н. и директора приюта «Возрождение» Пономареву О.В.  об итогах работы по профилактике семейного неблагополучия за 2019 год, о  соблюдении Порядка осуществления деятельности по выявлению детей, нуждающихся в государственной  защите, и устранению причин нарушения их прав и законных интересов.

В конце совещания заместитель прокурора Калининского района Кустиков А.Г. отметил значимость деятельности КДНиЗП Калининского района,  органов и учреждений системы профилактики района, рекомендовал обратить особое внимание на повышение правовой культуры несовершеннолетних и их родителей, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе на защиту трудовых прав детей, а также соблюдение общедоступности и бесплатности основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Епанихина Г.В. отметила, что в 2020 году КДНиЗП Калининского района будет продолжать работу, направленную на защиту и восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних, формирование гражданской ответственности и правового самосознания, пропаганду здорового образа жизни среди несовершеннолетних и формирование негативного отношения к вредным привычкам.