В Калининском районе появится новое молодежное пространство «Моя территория»

В рамках национального проекта «Образование» в 2024 году в столице Южного Урала появится новое молодежное пространство, которое получило название «Моя территория». Здесь будут проводить бесплатные мероприятия для подростков, студентов, работающей молодежи и молодых семей.

Основные направления работы новой точки притяжения определяются, в первую очередь, с учетом пожеланий самих молодых жителей города. Для того, чтобы программа была востребована и действительно интересна, в марте провели встречи с школьниками, студентами, членами молодых семей и представителями общественных объединений.

В стратегических сессиях приняли участие более 100 челябинцев. Среди предложений, которые были высказаны в ходе обсуждений, – организация творческих мастер-классов и мероприятий, тренингов различной тематики, работа кабинета психолога. Школьники и студенты отметили также актуальность мероприятий по развитию добровольчества, а члены общественных движений – семинаров по социальному проектированию. Помимо этого, все группы, независимо друг от друга, сделали акцент на необходимости встреч по вопросам финансовой грамотности. В настоящее время все предложения анализируются и в дальнейшем найдут свое отражение в программе работы нового пространства.

Молодежное пространство «Моя территория» будет располагаться в Калининском районе и станет структурным подразделением Центра профилактического сопровождения «Компас». Проект города Челябинска по созданию нового пространства стал частью программы комплексного развития молодежной политики в Челябинской области. В 2023 году программа была представлена на Всероссийский конкурс «Регион для молодых» Федерального агентства по делам молодежи. По итогам конкурса Челябинской области выделено федеральное финансирование для реализации заявленной программы.

Источник: https://vk.com/@-101004794-v-chelyabinske-idet-podgotovka-k-otkrytiu-novogo-molodezhnog