Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Калининском районе прошел первый этап оперативно-профилактической операции «Нелегал-2023»

В период с 19 по 25 июня 2023 года на территории Челябинской области, и в том числе в Калининском районе был проведен 1-й этап федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2023». Целью данной операции было выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства, в том числе порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы, установление и пресечение незаконной деятельности организаторов и пособников нелегальной миграции. Все службы и подразделения заинтересованных ведомств были задействованы.

В результате проведенных мероприятий возбуждено 2 уголовных дел. Так, было возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ в отношении женщины, которая совершила фиктивную регистрацию 5 иностранных граждан по месту пребывания в одной из местных квартир без намерения данных лиц проживать по указанному адресу, а также без намерения предоставить им указанное жилье для проживания. Выявлено 52 административных правонарушения в сфере миграционного законодательства. Так, 36 административных протоколов составлено по ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, 10 административных протоколов - по ст. 18.9 КоАП РФ за нарушение должностным лицом и гражданами РФ правил пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, 4 административных протоколов - по ст. 18.10 КоАП РФ за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ, 1 административный протокол – по ст. 19.27  КоАП РФ.  

На нарушителей административного законодательства наложены штрафы в сумме более 98000  рублей. В отношении 12 иностранных граждан Калининским районным судом Челябинской области приняты решения о выдворении с территории Российской Федерации с помещением в центр временного содержания иностранных граждан.