В Калининском районе состоялся круглый стол «Электронный документооборот с налоговыми органами»

29 марта 2017 года в ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска  состоялся круглый стол, темой которого стал порядок организации информационного обмена при направлении налоговыми органами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий. Перечень документов, используемых налоговыми органами, направление которых предусмотрено в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота.

В работе круглого стола приняли участие заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Николай Полилов, заместитель начальника отдела камеральных проверок №1 Надежда Хатунцева, главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2 Станислав Коробов, старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №5 Татьяна Жеканова.

Николай Полилов напомнил собравшимся, что с 25 августа 2015 года действует порядок направления документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронном виде, утвержденных приказом ФНС России от 15 апреля 2015 года № ММВ-7-2/149@.  Новый  порядок предусматривает перечень документов, направляемых налоговыми органами налогоплательщикам в электронном виде.

Николай Сергеевич рассказал о процессе  электронного документооборота с налоговыми органами и процедуре направления документов в электронном виде по ТКС (телекоммуникационные каналы связи), используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

За круглым столом также обсуждались такие вопросы, как,  обязанность  налогоплательщика ежедневно обеспечивать по ТКС прием электронных документов и корректно направлять квитанцию о получении электронных документов в налоговый орган; порядок применения  норм, в соответствии с п.п. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ, а именно, приостановление операций по  счетам в банке и переводов электронных денежных средств:

1) в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности, установленной п. 5.1 ст.  23 НК РФ, по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации документов в электронной форме;

2) в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности,  установленной п. 5.1 ст. 23 НК РФ, по передаче налоговому органу квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом.

С 1 января 2016 г., в соответствии с п.п. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ, за неисполнение обязанности по  передаче квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом, налоговой инспекцией инициировано 2356 процедур приостановления операций налогоплательщика по его счетам в банке.

В завершении круглого стола заместитель начальника инспекции Николай Полилов обозначил  преимущества электронного взаимодействия налогового органа с налогоплательщиками по ТКС.