В Калининском районе живет участник Сталинградской битвы Александр Ильич Завьялов

2 февраля в России отмечается один из Дней воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Для Калининского района годовщина Сталинградской битвы – знаковое событие. На территории нашего района живет 94-летний участник боевых действий под Сталинградом Александр Ильич Завьялов.

Александр Завьялов родился 22 декабря 1923 года в селе Белоярка Щучанского района Курганской области в семье крестьянина-бедняка. По окончании 8-ми классов средней школы в 1938 году поступил в Челябинский коммунально-строительный техникум. 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, Саша, будучи студентом третьего курса, проходил летнюю практику. В Коммунально-строительном техникуме сразу открыли военный госпиталь, а парней, которым уже исполнилось 18 лет, забрали на фронт.

Александр Завьялов вслед за товарищами отправился в военкомат добровольцем, но его не взяли, сославшись на возраст. Спустя полгода его все-таки призвали, направив в Томское артиллерийское училище, до которого Александру не удалось добраться. В Барабинске по приказу главнокомандующего бойцов из Уральского округа ссадили с поезда и под охраной перевезли в Омское военно-пехотное Краснознаменное училище имени М. В. Фрунзе. Страна нуждалась в пехоте. После шести месяцев обучения курсантов отправили на передовую.

Битва под Сталинградом стала боевым крещением  для бойца Завьялова. Здесь он первый раз лицом к лицу столкнулся с немцем. Молодой солдат не испугался, не мешкая ни секунды, точным выстрелом убил противника. В подобных ситуациях промедление грозит гибелью, это Завьялов усвоил хорошо после первого, очень тяжелого ранения с переломом кости. Счет с врагом у Александра в Сталинградской битве, следовательно, был равный. После выздоровления в составе пехотных войск он участвовал в сражениях под Курском, в Корсунь-Шевченковской битве, в Ясско-Кишиневской и Будапештской операциях.

За боевые заслуги Александр Ильич награжден орденами «Красного Знамени» и «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «имени Жукова», «За оборону Сталинграда», юбилейными наградами.