Версия для слабовидящих

Вы здесь

В налоговой инспекции ответили на вопросы налогоплательщиков об НДФЛ

26 января 2018 года в ИФНС России по Калининскому району города Челябинска  была проведена горячая телефонная линия  на тему «Изменение налогового законодательства по НДФЛ. Обязанность и право налогоплательщиков по представлению налоговой декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. Порядок представления налоговых вычетов».

На вопросы налогоплательщиков ответила старший налоговый инспектор отдела камеральных проверок №3 Алена Чешкова.

С 1 ян­ва­ря 2018 го­да на­ча­лась кам­па­ния по дек­ла­ри­ро­ва­нию фи­зи­чес­ки­ми ли­ца­ми до­хо­дов, по­лу­чен­ных в 2017 го­ду. Горячая лини» была организована с целью разъяснения налогоплательщикам их права и обязанности, ответить на вопросы налогоплательщиков о декларировании доходов и получении налоговых вычетов, объяснить гражданам, как заполнить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.

Специалист отдела камеральных проверок  разъясняла  налогоплательщикам - физическим лицам, что  представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2017 год гражданам, относящимся к категории «обязанных» необходимо не позднее 3 мая 2018 года. Желающие получить  стандартный, социальный, имущественный (при покупке жилья), инвестиционный налоговый вычет представить налоговые декларации могут в течение всего года, не ограничиваясь сроком 3 мая.

Специалист инспекции обратила внимание налогоплательщиков-физических лиц на то, что с 2017 года физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, право собственности, на которое возникло после 1 января 2016 года, рассчитывают налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70 % от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Алена Евгеньевна при ответах на вопросы, касающиеся порядка заполнения декларации формы 3-НДФЛ, рекомендовала налогоплательщикам - физическим лицами для заполнения декларации воспользоваться программным комплексом «Декларация 2017» размещенным  на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделах «Физические лица» и «Программные средства».

Кроме того, позвонившие по телефону горячей линии проинформированы, что для упрощения процедур декларирования доходов, а также получения налоговых вычетов, физические лица–пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в интерактивном режиме на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации. Применение усиленной неквалифицированной электронной подписи позволяет налогоплательщику – физическому лицу направлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц с приложениями через свой «Личный кабинет» в электронной форме, экономя свое время.

Работа горячих линий в Инспекции продолжается. ИФНС России по Калининскому району города Челябинска напоминает, что актуальную информацию по вопросам налогового законодательства можно получить по бесплатному телефону контакт -центра ФНС России 8-800-222-2222.