Версия для слабовидящих

Вы здесь

В налоговой инспекции прошел брифинг по вопросам уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год

В инспекции ФНС России по Калининскому району города Челябинска 29.09.2022 состоялся брифинг для представителей СМИ на тему: «Исчисление и уплата имущественных налогов физическими лицами за 2021 год».

С журналистами общался заместитель начальника инспекции Н.С. Полилов.

Николай Сергеевич сообщил представителям СМИ, что рассылка сводных налоговых уведомлений уже осуществлена налоговой службой. Оплатить налоги физических лиц за 2021 год по направленным налоговым уведомлениям необходимо не позднее 1 декабря 2022 года. 

Н.С. Полилов рассказал, что налоговые уведомления  по почте получат граждане, не имеющие доступ к интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет), размещенном  на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Пользователям Личного кабинета уведомления будут направлены только в электронном виде.

В случае утраты пароля к Личному кабинету, восстановить его можно обратившись в ближайшую налоговую инспекцию. Для доступа к сервису можно использовать учетную запись к порталу Госуслуг.

В случае неполучения налогового уведомления налогоплательщику целесообразно  обратиться в любую налоговую инспекцию, либо в ближайшее отделение МФЦ.

При этом налоговые уведомления не направляются в следующих случаях: наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога; если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Ознакомиться с действующими льготами и ставками по имущественным налогам физических лиц, применяемых в конкретном муниципальном образовании,  можно с помощью сервиса ФНС России  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Уплатить налоги можно одним из удобных способом:

  • сервис «Личный кабинет налогоплательщика»;
  • мобильное приложение «Налоги ФЛ»;
  • сервис «Уплата налогов и пошлин физических лиц»;
  • единый портал государственных и муниципальных услуг.

В Личном кабинете продолжает действовать функция «Семейный доступ», с помощью которой родитель может из своего личного кабинета оплачивать налоги за несовершеннолетнего ребенка.

По окончании встречи Николай Сергеевич сообщил, что сайте ФНС РФ размещена новая промостраница «Налоговые уведомления 2022 года», которая дает ответы на вопросы по полученному налоговому уведомлению.