В налоговой инспекции прошла «горячая линия» по вопросам государственной регистрации и учета налогоплательщиков

Инспекция ФНС России по Калининскому району города Челябинска провела 20 мая 2022 года «горячую линию», в ходе которой начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Алёна Алексеевна Гурьянова ответила на вопросы граждан о постановке на налоговый учет. По результатам проведения мероприятия поступило более 10 вопросов.

Наиболее актуальные вопросы и ответы приведены ниже.

Вопрос: Что нужно для постановки на налоговый учет (получить ИНН)?

Ответ: Для первичного получения Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (далее – Свидетельство) физическому лицу необходимо предоставить в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, следующие документы:

- заявление о постановке на учет в налоговом органе по форме 2-2-Уче (далее – Заявление);

- документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства (по месту пребывания при отсутствии места жительства).

Заявление может быть представлено в налоговый орган:

- лично (или представителем), через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

- по почте заказным письмом;

- в электронном виде с помощью интернет-сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет».

При направлении Заявления по почте заказным письмом к Заявлению о постановке на учет может быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Выдача Свидетельства осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня получения Заявления.

В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом (и к нему не приложены копии документов, удостоверяющих личность физического лица и подтверждающих регистрацию по месту жительства), налоговый орган осуществляет постановку на учет в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в пунктах 3 и 8 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Вопрос: Какова процедура и сроки повторного получения физическим лицом свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в случае его утраты (получение дубликата Свидетельства ИНН)?

Ответ: Для повторного получения Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (далее – Свидетельство) физическому лицу необходимо предоставить в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, следующие документы:

- заявление о постановке на учет в налоговом органе по форме 2-2-Учет (далее – Заявление);

- документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства (по месту пребывания при отсутствии места жительства);

- оригинал квитанции об уплате госпошлины в размере 300 рублей.

Заявление может быть представлено в налоговый орган:

- по почте заказным письмом;

При направлении Заявления по почте заказным письмом к Заявлению о постановке на учет может быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства. Повторная выдача (направление) Свидетельства осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня получения Заявления.

Сформировать квитанцию для уплаты государственной пошлины в размере 300 рублей можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru с помощью интернет-сервиса «Уплата госпошлины».

Вопрос: Необходимо ли физическому лицу оплачивать государственную пошлину за выдачу нового свидетельства о постановке на учет в налоговом органе при изменении фамилии физического лица?

Ответ: Государственная пошлина за выдачу нового Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (далее – Свидетельство) при смене фамилии и других персональных данных физического лица не взимается.

При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, новое Свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется) налоговым органом на основании Заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе по форме №2-2-Учет представленного в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц.

Вопрос: Как получить ИНН в электронном виде без посещения налогового органа?

Ответ: Каждый пользователь сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» может бесплатно запросить и скачать электронное свидетельство ИНН, подписанное усиленной квалифицированной подписью. Такой документ равнозначен бумажной версии.

Это самый простой на сегодняшний день способ получения или восстановления свидетельства ИНН.

Чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо в разделе «Профиль» сервиса выбрать раздел «Персональные данные». Обратившись впервые за электронной версией ИНН, необходимо заполнить соответствующее заявление. В дальнейшем документ будет готов для скачивания в любой момент.