Версия для слабовидящих

Вы здесь

В налоговой инспекции рассказали об уплате имущественных налогов физическими лицами

«Срок уплаты налогов физическими лицами по налоговым уведомлениям за 2021 год – не позднее 1 декабря 2022 года», 12.10.2022 сообщил заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска Н.С. Полилов представителям СМИ.

Николай Сергеевич рассказал, что налоговые уведомления направлены гражданам по почте заказными письмами, пользователям сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет) направлены в их личные кабинеты в электронном виде.

Налоговые уведомления не направляются в случаях, если:

- общая сумма налогов составляет менее 100 рублей;

- налогоплательщик освобожден от уплаты налога, в связи с наличием льготы.

Получить доступ к сервису Личный кабинет можно в ближайшей налоговой инспекции при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или с помощью учетной записи, используемой для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В случае неполучения уведомления гражданам необходимо обратиться за ним в любую налоговую инспекцию либо в многофункциональный центр.

Заместитель начальника налоговой инспекции рекомендовал не затягивать с уплатой налогов и исполнить свои гражданские обязательства.

Налогоплательщик, не уплативший налоги вовремя, со 2 декабря 2022 года становится должником.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.

Для взыскания задолженности налоговый орган вправе:

- обратиться в суд;

- наложить ограничение на выезд за пределы территории Российской Федерации;

- наложить арест на имущество.

Налоги можно уплатить в Личном кабинете, в кассах банков, через их банкоматы и терминалы, из электронных кошельков. Также можно добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей оплаты имущественных налогов.

Самостоятельно сформировать платежное поручение или квитанцию на оплату можно с помощью электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте www.nalog.gov.ru.