Версия для слабовидящих

Вы здесь

Южноуральские фермеры получили награды к профессиональному празднику

В рамках празднования Дня фермера Областной комиссией по подготовке и проведению ВСХП 2016 года на территории Челябинской области были награждены начинающие фермеры, достигшие успехов в своей деятельности и предоставившие для сельскохозяйственной переписи данные о созданных ими новых хозяйствах.

Празднование Дня фермера прошло 29 июля в селе Филимоново Чебаркульского района, на базе крестьянского хозяйства Николая Шаманина. В торжестве приняли участие аграрии из разных районов области, руководители исполнительной, законодательной власти региона, территориального органа Федеральной службы госстатистики по Челябинской области, главы муниципальных образований. 

Председатель Областной комиссии по ВСХП 2016 года по проведению ВСХП на территории Челябинской области, министр  сельского хозяйства области Сергей Сушков и руководитель Челябинскстата Ольга Лосева вручили благодарности и памятные подарки фермерам - участникам программы «Начинающий фермер». Эту перепись они прошли в статусе глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Награды организаторов сельскохозяйственной переписи получили Олег Шамин из Увельского района, Рустем Хажин из Верхнеуральского района и Рсжан Сулейманова из Агаповского района. С помощью господдержки они успешно занимаются мясным животноводством, полеводством, строят планы дальнейшего развития своих хозяйств.

Как подчеркнул Сергей Сушков, обоснование механизмов государственного регулирования невозможно без объективной статистической информации, источником которой является сельскохозяйственная перепись. По результатам переписи 2006 года была принята Государственная 

Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы», в которую вошли и две важные подпрограммы - по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. По результатам переписи 2016 года будет получен новый срез сельского хозяйства, который станет базой для формирования основных подходов государства в аграрной политике.

Ольга Лосева  отметила, что переписная кампания на Южном Урале проходит хорошими темпами. Наибольшее количество крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей переписано в Троицком, Нагайбакском, Чебаркульском и Верхнеуральском районах. Об успехах южноуральского фермерства свидетельствуют данные статистики: в 2015 году объем сельскохозяйственной продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями Челябинской области, увеличился по сравнению с 2014 годом в полтора раза и составил около восьми миллиардов рублей. От объемов сельскохозяйственной продукции области это составляет около семи процентов. А по сравнению с 2010 годом удельный вес крестьян в сельскохозяйственном производстве области  вырос в два раза.

по материалам Челябстата, официальный сайт chelstat.gks.ru 

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3