Версия для слабовидящих

Вы здесь

ЗАКОН НА СТРАЖЕ ПРАВ ЖИВОТНЫХ

В 2020 году на общероссийском голосовании одобрены изменения в Основной Закон нашей страны. Одной из ценностью российского общества провозглашено ответственное отношение к животным.

Во исполнение положений   Конституции Российской Федерации принят Федеральный закон №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно нормам федерального законодательства, каждый должен относиться к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания, ответственно подходить к их судьбе.

Ответственное обращение с животными предполагает (ст.ст. 9, 11-12 Федерального закона об ответственном обращении с животными):

1. Обеспечение надлежащего ухода за животным:

- Регулярный выгул;

- Кормление, согласно виду животного, и свободный доступ к свежей воде;

- Игра и дрессировка;

- Соблюдения правил гигиены ухода за животным и его жилищем.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

2. Оказание своевременной ветеринарной помощи:

- Профилактическая вакцинация;

- Своевременная ветеринарная помощь;

- Принятие мер по стерилизации домашних животных, не имеющих племенной ценности, с целью недопущения появления нежелательного потомства и увеличения числа невостребованных животных.

3. Защита животных от жестокого обращения. Исключается грубое обращение, причинение боли, страданий, внушение страха. Кроме того, запрещается пропаганда жестокого обращения с животными.

Особое внимание Федеральный закон об ответственном обращении с животными уделяет содержанию домашних питомцев (ст. 13 Федерального закона). При их выгуле необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу животного на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

За нарушение Федерального закона об ответственном обращении с животными предусмотрена ответственность.

Уголовное наказание за жестокое обращение с животными в Российской Федерации является одним их самых строгих в мире: максимальное наказание за данное преступление – лишение свободы на срок пять лет.  

Жестокое обращение с животными без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 245 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

Жестокое обращение с животными группой лиц или в присутствии малолетнего (в возрасте до 12 лет), или с применением садистских методов, или с применением Интернет-трансляции, или в отношении нескольких животных (ч. 2 ст. 245 УК РФ) – наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

В 2022 году на территории Калининского района г. Челябинска возбуждено 3 уголовных дела по ст. 245 УК РФ, один человек осужден, два уголовных дела готовятся для передачи в суд.

За причинение вреда здоровью или смерти животному возможно взыскание материального ущерба, расходов на лечение и реабилитацию, а также компенсации морального вреда.