Заместитель начальника налоговой инспекции разъяснила об уплате налогов физических лиц в 2021 году

«В настоящее время осуществлена рассылка налоговых уведомлений на уплату налогов физических лиц за 2020 год. Уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств. Оплатить указанные в них налоги необходимо не позднее 1 декабря 2021 года», -  заместитель начальника инспекции ФНС России по Калининскому району города Челябинска  С.В. Раинчик 15.10.2021 года сообщила представителям СМИ.

Светлана Викторовна рассказала, что для своевременного поступления налоговых платежей в бюджеты налогоплательщикам рекомендуется произвести уплату заблаговременно, не дожидаясь последних дней, так как несвоевременная уплата имущественных налогов физических лиц влечет за собой ряд негативных последствий.

Налогоплательщика, своевременно не уплатившего налоги, ожидают негативные последствия: принудительное взыскание в рамках исполнительного производства, взыскание со счетов в банке, взыскание с заработной платы, пенсии, арест и реализация имущества, ограничение права распоряжения имуществом, выезда за пределы России. Налогоплательщику предстоят еще и дополнительные расходы в виде пени за каждый день просрочки налога, государственной пошлины, исполнительского сбора, затрат на эвакуацию, оценку, реализацию имущества.

Налоговые уведомления направлены гражданам по почте заказными письмами, размещены в личных кабинетах налогоплательщика физического лица.

Уведомления не направляются в следующих случаях:

- общая сумма налогов составляет менее 100 рублей;

- налогоплательщик освобожден от уплаты налога, в связи с наличием льготы.

Для пользователей интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уведомления выгружаются только в электронном виде в сервис.

Получить данные для доступа к сервису можно в ближайшей налоговой инспекции при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или с помощью учетной записи, используемой для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В случае неполучения уведомления необходимо обратиться за ним в любую налоговую инспекцию либо в отделение многофункционального центра.

Светлана Викторовна порекомендовала не затягивать с уплатой налогов и исполнить свои гражданские обязательства.

Налоги можно уплатить: в «Личном кабинете налогоплательщика физического лица», в кассах банков, через их банкоматы и терминалы, из электронных кошельков.

Также можно добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей оплаты имущественных налогов.

Самостоятельно сформировать платежное поручение или квитанцию на оплату можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте www.nalog.gov.ru.