Версия для слабовидящих

Вы здесь

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно без посещения налоговой инспекции

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска напоминает, что с 1 января 2020 года в Челябинской области действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее - НПД), позволяющий легально вести бизнес и получать доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Чтобы стать самозанятым, нет необходимости посещать налоговый орган. Достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог» и пройти регистрацию:

- с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;

- c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Среди ограничений по применению данного налогового режима – размер годового дохода до 2,4 миллиона рублей, запрет на совмещение НПД с другими налоговыми режимами и недопустимость осуществления деятельности в качестве самозанятого с текущим и прошлым работодателем.

Подробная информация о налоговом режиме, а также его преимуществах размещена на промостранице «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.