Федеральную социальную доплату к пенсии получают более 105 тысяч южноуральских пенсионеров

На сегодняшний день федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии получают 105,6 тыс. южноуральских пенсионеров. Средний размер доплаты составляет 2 044, 92 руб.

ФСД к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в Челябинской области. На 2018 год утвержден прожиточный минимум пенсионера для установления ФСД в Челябинской области в сумме 8 586 руб.

При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются денежные выплаты, установленные в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ:

• пенсия (пенсии);
  • срочной пенсионной выплаты;
  • дополнительное материальное (социальное) обеспечение;
  • срочная пенсионная выплата;
  • ежемесячные денежные выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
  • меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, телефона (выплата осуществляется органами социальной защиты населения).

Таким образом, если пенсионер не работает и не осуществляет иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, а также размер его общего материального обеспечения не достигает прожиточного минимума, установленного в области, ему следует обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением.

Напоминаем, право на ФСД утрачивают работающие пенсионеры и пенсионеры, занимающиеся предпринимательской деятельностью, а также студенты (получающие пенсию), отчисленные из учебных заведений либо перешедшие на заочную форму обучения и студенты, которые устраиваются в период обучения на работу. Пенсионеры, получающие ФСД, обязаны безотлагательно проинформировать обо всех произошедших изменениях территориальный орган ПФР, который осуществляет данную выплату.