В ОП «Северо-Западный» задержали двух подозреваемых в краже из автомобиля

Оперуполномоченные уголовного розыска отдела полиции «Северо-Западный» УМВД России по городу Челябинску установили и задержали подозреваемых в совершении кражи из автомашины. Подозреваемые похитили аккумуляторную батарею, стоимостью около 6 000 рублей. В отношении подозреваемых в районном отделе полиции возбуждено уголовное дело.

В отделе полиции «Северо-Западный» УМВД России по городу Челябинску зарегистрировано заявление местного жителя, 1991 года рождения, по факту хищения принадлежащего ему имущества.

В ночь с 7 на 8 февраля 2019 года неизвестный, находясь во дворе дома по улице Набережная в Калининском районе, тайно похитил из автомашины отечественного производства аккумуляторную батарею. Сумма причиненного ущерба составила около 6 000 рублей.

По данному факту в отделе полиции «Северо-Западный» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В ходе проведения мероприятий по подозрению в совершении данного преступления сотрудниками отдела уголовного розыска отдела полиции «Северо-Западный» УМВД России по городу Челябинску задержаны двое местных жителей, оба 1999 года рождения, один из которых ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений.

Похищенное имущество подозреваемые сбыли, денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Ранее судимый подозреваемый в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации водворен в изолятор временного содержания, в отношении второго подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Начальник отдела полиции «Северо-Западный» УМВД России по городу Челябинску подполковник полиции Виталий Рытый обращается к автовладельцам с просьбой проявлять бдительность по сохранности автотранспорта и личного имущества, с целью предупреждения фактов краж и угонов автотранспорта, а также хищений имущества из салонов автомашин.

Не следует оставлять автотранспорт без присмотра на длительный период, особенно в ночное время и на неохраняемых парковках. Также, не оставляйте ключи в замке зажигания и ценные вещи в салоне автотранспорта. Никогда не оставляйте свой автомобиль открытым, даже если покидаете его на непродолжительный период времени. По возможности необходимо оборудовать свой автомобиль противоугонными устройствами и автомобильной сигнализацией.

В случае совершения преступления необходимо незамедлительно обратиться в полицию с целью организации работы полицейских по задержанию подозреваемых и раскрытию преступлений по «горячим следам» по телефону службы «02» или непосредственно в дежурную часть районного отдела полиции, на территории которого совершено преступление.

Прием заявлений осуществляется круглосуточно.