Приветствие Главы Калининского района

Уважаемые калининцы!

9 декабря 2020 года наш родной район отметил свой 50-летний юбилей.

Калининский район считается одним из молодых, однако раньше его центральная часть, где располагалась Челябинская крепость, называлась Заречьем и была первым торговым и промышленным районом Челябинска. У района долгая и яркая история. Здесь расположен Челябинский государственный театр кукол – один из старейших в России и на Урале, а также Челябинский государственный цирк, который был открыт в формате шапито еще в 1902 году.

Ещё одна «визитная карточка» района – Торговый центр, который расположен на левой части реки Миасс и напоминает огромного ската. В 1976 году здание признано образцом советского инженерно-строительного искусства. Именно на территории Калининского района появилась первая в Челябинске православная церковь. Сейчас это величественное здание Храма Святой Троицы.

Калининский район – «сердце» Челябинска. Он расположен в центре города и граничит с 4-мя другими районами, объединяя их. Он - самый густонаселенный район в городе! На 1 января 2020 года в нём проживает 228 468 жителей. Нам есть чем гордиться и чем дорожить, ведь именно люди, проживающие на территории нашего района, своим каждодневным добросовестным трудом делают его богаче и краше.

2020 год для нас важен и памятен не только собственным юбилеем, но и 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Мы гордимся героями, прославившими наш район в годы войны. Помним, как не жалея своей жизни, они добывали нашу общую победу. Мы говорим им большое человеческое спасибо за все, что они сделали для всех нас. Низкий им поклон!

Из года в год район становится уютнее и современнее. Вводятся в эксплуатацию новые многоэтажные жилые микрорайоны, реконструируются торговые объекты, обустраиваются прогулочные пешеходные зоны, реализуются масштабные работы по благоустройству набережной реки Миасс.

От всей души поздравляю калининцев и хочу пожелать им, чтобы жизнь каждой семьи была наполнена душевным теплом, светом и добротой. Убежден, что ваша любовь к родному району, трудолюбие и инициативность помогут добиться еще больших успехов. Пусть воплощаются все ваши добрые замыслы на благо района и во всех делах сопутствуют удача и успех. Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия! А району - мира, стабильности и процветания!

Сергей Колесник, Глава Калининского района города Челябинска

Колесник Сергей Валерьевич