Версия для слабовидящих

Вы здесь

1 сентября студентов встретили декоративные инсталляции Движения Первых, приуроченные к молодежному фестивалю «Молфест»

В ведущих образовательных организациях Южного Урала размещены фотозоны, которые встретили первокурсников в их первый учебный день. Уже сегодня студенты ЧелГУ, ЮУрГУ, ЮУрГГПУ и ЮУГМУ смогли сделать творческие фотоснимки с первого учебного дня и стать участниками одного из самых ярких событий осени в регионе. Декоративные инсталляции разработаны Движением Первых в рамках молодежного Фестиваля «Молфест».

9 и 29 сентября в Челябинской области состоится масштабный фестиваль «Молфест». Фестиваль объединит школьников, студентов профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования и молодые семьи в одно мероприятие под открытым небом. Каждый участник сможет погрузиться в атмосферу Южного Урала и открыть для себя новые возможности от общественных организаций, вузов и предприятий.

1 сентября в рамках молодежного Фестиваля декоративные фотозоны размещены сразу в нескольких организаций высшего профессионального образования. Ярко и креативно своих студентов встретили следующие вузы: Челябинский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет, Южно-Уральский государственный медицинский университет и Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет.

 «Мы все помним, как это волнительно – впервые переступать порог университета в роли студента. Творческие инсталляции были специально разработаны для размещения в университетах, чтобы скрасить первый учебный день и творчески пригласить на Фестиваль молодежи Южного Урала. Наша цель показать студентам, что на новом этапе их жизни их ждет еще больше возможностей, шансов для реализации и поддержки от региона, страны. «Молфест» – один из ярких и значимых событий сентября, которое поможет сделать студенчество ярким и запоминающимся!» – Светлана Буравова, председатель Совета регионального отделения Движения Первых Челябинской области.

Первый этап молодежного фестиваля «Молфест» состоится уже 9 сентября в городском саду им. А. С. Пушкина. Участники погрузятся в мир профессий благодаря площадкам, организованным ведущим вузами региона в рамках Дня города Челябинска.

Институт права Челябинского государственного университета организует инсталляцию настоящего места происшествия, участники смогут погрузиться в атмосферу деятельности правоохранительных органов и даже поучаствовать в мастер-классе по снятию отпечатков пальцев.

Площадка Международного института дизайна и сервиса станет настоящим арт-объектом, который сотворят сами участники фестиваля. Студенты вуза покажут, что творчество можно выразить даже на пищевой пленке.

Конечно же, не без спортивного блока – институт спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета организует соревнования по футболу среди всех любителей спорта! Чтобы принять участие в соревнованиях, не обязательно даже знать правил игры, достаточно примерить на себя огромные футбольные бутсы. Кроме этого, Южно-Уральский государственный университет совместно с Союзом молодых ученых и специалистов Челябинской области представят ряд научных интерактивов. В программе запланированы химические опыты и эксперименты, мастер-класс по переработке бумаги и многое другое.

Для участников Фестиваля будут проведены интерактивные развлечения, театральные перформансы от образовательных организаций Южно-Уральского региона.

 

Участником может стать каждый. Чтобы принять участие, необходимо в срок до 15 сентября 2023 года зарегистрироваться на сайте будьвдвижении.рф и подать заявку на фестиваль по ссылке – https://будьвдвижении.рф/projects/372.

29 сентября в фестивале примут участие 2000 тысячи человек, которые выполнят все условия, согласно Положению конкурса.

 

Время и место проведения:

9 сентября, Городской сад им. А. С. Пушкина, г. Челябинск.

29 сентября, База отдыха «Боярская станица», Сосновский район, посёлок Новый Кременкуль (оз. Большой Кременкуль).