27 января 2024 отмечается 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

По информации Калининского УСЗН в Калининском районе проживают 9 граждан, имеющих статус «Житель блокадного Ленинграда» и 1 гражданин, имеющий статус «Ветеран Ленинградского фронта». Ветеранам города Челябинска были вручены почётные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» и переданы персональные поздравления от Котовой Н.П., Главы города Челябинска. В Калининском районе состоялся ряд мероприятий.

Для каждого ветерана по просьбе Администрации района ООО фирма «Мэри» подготовила подарочные наборы с кондитерской продукцией предприятия. Совместно Калининским УСЗН подарки были вручены на дому каждому ветерану.

А накануне памятной даты, 25 января Глава встретился с 90-летней Алевтиной Павловной Кринской, председателем ветеранов района «Блокадное братство» - подробности https://www.kalinadmin.ru/news/glava-kalininskogo-rayona-vstretilsya-s-alevtinoy-pavlovnoy-krinskoy-predsedatel-veterankoy.

Во всех образовательных и общественных организациях района прошли занятия «Разговоры о важном» по теме «Непокоренные», посвященные 80-летию снятия блокады Ленинграда. Целью занятий является формирование у обучающихся ценностного отношения к мужеству, силе воли ленинградцев во время блокады, их стремлению восстановить город и культурные объекты, сохраняя при этом память о подвиге народа во время Великой Отечественной войны. Учащиеся школ участвовали в акциях «Блокадной вечности страницы», «Блокадная ласточка», конкурс стихотворений, посвященных 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Челябинская областная библиотека для молодёжи разработала викторину, посвященную блокаде Ленинграда, и записала подкаст «В Челябинске их звали ленинградцами» с участием Лымарева А.Н., сотрудника Областного государственного актива Челябинской области.

Детская библиотека № 16 - https://vk.com/trio16 -  провела исторический урок «Чтобы помнить» для кадет из школы № 154, на котором ребята познакомились с «Блокадной книгой» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, а также познакомили учеников школы № 78 со страницами  военной ленинградской летописи.

26 января у памятного знака «Ленинградский мост» состоялось традиционное возложение цветов в память о подвиге Ленинградцев. В мероприятии принял участие Шамне В.В., Глава района,  а также Андрущук Н.Н. и члены Совета ветеранов района, учащиеся школы № 6 им. Зои Космодемьянской, студенты Челябинского энергетического колледжа им. С.М. Кирова, жители района.

По окончании митинга всех желающих жителей района принимала в гостях Детская библиотека № 17, где состоялось встреча поколений «80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады посвящается»

Стоит отметить, что, несмотря на возраст, женщина-ветеран из Калининского района, житель блокадного Ленинграда, в настоящее принимает участие в мероприятиях, проходящих  в Санкт-Петербурге к 81-й годовщине прорыва блокады и 80-летию освобождения Ленинграда (https://peterburg.center/event/programma-provedeniya-v-sankt-peterburge-...).