30 ноября ИФНС России по Калининскому району вышла на прямую связь с налогоплательщиками

30 ноября 2016 года в ИФНС России по Калининскому району города Челябинска была организована горячая телефонная линия  на тему  «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков». На вопросы налогоплательщиков отвечала заместитель начальника инспекции Светлана Раинчик

В рамках горячей линии в инспекцию поступило более 15  звонков  от  налогоплательщиков. Среди звонивших были предприниматели, физические лица и представители организаций. Светлана Викторовна отвечала на вопросы налогоплательщиков о порядке постановки на учет в качестве плательщика  ЕНВД, как получить ИНН, как подать документы на государственную регистрацию в электронном виде.

Позвонившие по телефону горячей линии  проинформированы о работе электронных сервисов сайта ФНС России: «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Подача заявления физического лица о постановке на учет», «Узнай ИНН», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».  Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них приведеены ниже.

• Вопрос: Обязано ли физическое лицо уведомлять налоговые органы об изменении места жительства?
  • Ответ: Сообщать в налоговую инспекцию о смене места жительства физического лица обязан орган, осуществляющий регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), а именно Федеральная миграционная служба ( п. 3 ст. 85 Кодекса). На основании полученной информации, налоговые органы в течение пяти дней  осуществляют постановку на учет физического лица по новому месту жительства и  снятие с учета по прежнему месту жительства (п. 2 ст. 84 Кодекса). Таким образом, сам налогоплательщик не обязан представлять в инспекцию сведения об изменении своего места жительства.
  • Вопрос: Можно ли по сети Интернет направить заявление физического лица на получение ИНН?
  • Ответ: Подача заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации (далее – Заявление) и получение информации о результатах рассмотрения поданного им Заявления осуществляется с помощью online-сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет», ссылка на который размещена в разделе «Электронные сервисы» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Сервис позволяет:
  • - заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации;
  • - зарегистрировать и отправить в налоговый орган заполненное заявление (в том числе заверенное усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя);
  • - получать информацию о состоянии обработки заявления в налоговом органе по адресу электронной почты (если Вы укажете его в заявлении) или при повторном обращении на сайт ФНС России (режимы сервиса «Работать с ранее введенным на сайте ФНС России заявлением или черновиком заявления (в том числе получить сведения о статусе заявления)», «Получить сведения о статусе поданного ранее заявления с использованием транспортного контейнера»);
  • - получить Свидетельство о постановке на учет (в бумажном или в электронном виде по Вашему выбору).

На стартовой странице сервиса содержится подробная информация по его использованию.

• Вопрос: В какой срок инспекция обязана выдать уведомление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения?
  • Ответ: В соответствии с положениями статьи 84 Налогового Кодекса Российской Федерации выдача уведомления о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения осуществляется в течение 5 рабочих дней с момента поступления в налоговый орган сообщения о создании обособленного подразделения по форме № С-09-3-1, утвержденной Приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@.
  • Вопрос: Зарегистрировался  в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции в другом городе. На территории Калининского района города Челябинска намерен осуществлять предпринимательскую деятельность - розничную торговлю. Необходимо ли мне вставать на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход  ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска?
  •  Ответ: Да. Вам следует подать заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве плательщика ЕНВД (Форма ЕНВД-2) в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности в течение пяти рабочих дней со дня начала применения ЕНВД.

Работа горячих линий в Инспекции продолжается. ИФНС России по Калининскому району города Челябинска напоминает, что актуальную информацию по вопросам налогового законодательства можно получить по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.