Версия для слабовидящих

Вы здесь

4 шага к управлению негативными эмоциями от психолога ЧелГУ

Чувствуете гнев, злость, тревогу, другие неприятные эмоции и хотите избавиться от них? Тогда следуйте рекомендациям кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии Челябинского государственного университета Юлии Всемирновой и оберните негатив в свою пользу.

Нас страшат не сами эмоции, а их проявления, которые выходят из-под контроля, и их последствия. Например, мы боимся не самого страха, а того, с чем он связан. Нас пугает не гнев, а то, что мы его не можем контролировать. Не тревога, а то, как она нас изматывает. Что с этим делать?

Шаг 1. Негативную эмоцию нужно заметить и признать. При этом важно ее назвать, обозначить. Ответьте на вопросы: что я сейчас чувствую? Из-за чего у меня возникла эта эмоция?

Шаг 2. Признайте факт того, что вы испытываете это эмоциональное состояние и дайте себе время на то, чтобы его прожить. Есть специальные психологические приёмы и технологии, которые помогают это делать конструктивно и бережно и для себя, и для окружающих. Например, подробно описать произошедшие события, что вы и другие люди в них чувствовали и как поступали.

Шаг 3. Попытайтесь понять, о чём вам говорит эмоция. Когда мы сталкиваемся с негативными эмоциями, часто мы не все осознаем и понимаем из того, что происходит с нами. Например, какие ваши потребности были блокированы в той ситуации, какие ожидания не оправдались. Ответ может быть не очевиден. Если у вас не получается ответить на эти вопросы самостоятельно, вам в этом может помочь психолог.

Шаг 4. Опираясь на предыдущий ответ, посмотрите в будущее, чтобы понять: что и как вы ходите изменить? Это может быть ваше желание научиться реагировать на события (вести себя) по-другому. Или вы захотите изменить свое отношение к событиям и людям. Или – вы захотите повлиять на сами события.

 От негативных эмоций не нужно избавляться или подавлять их. Важно научиться управлять ими, чтобы они не усиливались и не накапливались.

Нам обычно мешают негативные эмоции, которые сильно выражены. Умеренные негативные эмоции могут быть адекватны и даже полезны. Например, чтобы защитить себя, отстоять свое мнение, решиться на перемены.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3