9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. 9 декабря 2003 года Генеральной ассамблеей ООН была принята конвенция против коррупции.

Коррупция – это одна из наиболее разрушительных для общества угроз, подрывающая веру граждан в справедливость, препятствующая процессу формирования правосознания граждан и становлению правовой культуры в обществе.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

• признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
  • законность;
  • публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
  • неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
  • комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;
  • приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
  • сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О противодействии коррупции» органы прокуратуры Российской Федерации в пределах своих полномочий координируют деятельность органов внутренних дел Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации и других правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и реализуют иные полномочия в области противодействия коррупции, установленные федеральными законами.

Прокуратурой района совместно с другими правоохранительными органами проводится работа по противодействию коррупции путем профилактики коррупционных проявлений, выявления, пресечения, раскрытия и расследования коррупционных преступлений, а также выявления и устранения коррупционных правонарушений.

В соответствии со ст. 9.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в целях профилактики коррупционных проявлений прокуратурой района проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов местного самоуправления района.