Версия для слабовидящих

Вы здесь

Административная ответственность за нарушения в области оборота спиртосодержащей продукции

Ограничительные меры, вводившиеся для бизнеса в период распространения коронавирусной инфекции, а также резкое снижение доходов населения спровоцировали увеличение оборотов контрафактной и нелегальной продукции (алкоголя, сигарет, лекарств, масок и санитайзеров). Основными источниками ее распространения являются оптовые и розничные рынки, социальные сети и интернет-магазины, существенно увеличившие свой товарооборот в период самоизоляции.

На основании абз. 1 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» алкогольная продукция, производимая на территории РФ или ввозимая в РФ, в том числе из государств - членов ЕАЭС, за исключением случаев, предусмотренных п.19 ст.12 указанного Федерального закона, подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» федеральная специальная марка является документом, удостоверяющим законность (легальность) производства и (или) оборота на территории РФ алкогольной продукции, а также является носителем информации единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории РФ алкогольной продукции в указанной системе.

Административная ответственность за допущенные нарушения в области оборота спиртосодержащей продукции регламентирована нормами статей 14.2 («Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена»), 14.16 («Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»), 14.17 («Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»), 14.17.1 («Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами»), 14.17.2 («Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции») и ст. 14.18 («Использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции») Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Эти нормы распространяют свое действие на всей территории Российской Федерации и не требуют какого-либо подтверждения нормативным актом субъекта Российской Федерации.

За незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции статьями 171.3 и 171.4 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3