Административная ответственность за совершение правонарушений в области воинского учета

На каждом предприятии в учреждениях и организациях должен вестись воинский учет призывников и военнообязанных сотрудников. Как правило, данной работой занимаются отделы кадров, однако с учетом специфики предприятий, по распоряжению руководителя, данная работа может быть возложена на любого сотрудника, как в виде основной деятельности, так и в виде, дополнительной.   Часто руководитель сам занимается данным видом деятельности т.к., в случае неисполнения таких обязанностей ответственность за ведение такого учета несет руководитель организации, и это может повлечь для работодателя административную ответственность.

Сотрудник ответственный за воинский учет назначается приказом руководителя и обязательно должен быть  согласован с военным комиссаром муниципального образования либо с органом местного самоуправления, осуществляющим первичный воинский учет. Обязанности ответственного за воинский учет лица изложены  в Положении о воинском учете, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года N719.

Административная ответственность за правонарушения в области воинского учета предусмотрена главой 21 КоАП РФ, в частности за непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, ответственным за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 1000 руб. (ст.21.1 КоАП РФ).

Неоповещение этими же лицами граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб. (ст.21.2 КоАП РФ).

Если данные лица не сообщили в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведения о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, это влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 1000 руб. (ч.3 ст.21.4 КоАП РФ).

Прокуратурой Калининского района г. Челябинска в 2017 году проведена проверка исполнения законодательства в области воинского учета в военном комиссариате Курчатовского и Калининского районов г. Челябинска и  выявлены нарушения требований ст.4 ФЗ №53 от 28 марта 1998 года, «О воинской обязанности и военной службе»; «Положения о воинском учете», утвержденного  Постановлением правительства РФ от 27 ноября 2006 года  №719, допущенные руководителями предприятий района.

Так, директор  одной из  организаций района в период с 2015 года до марта 2017 года не предоставлял в военный комиссариат сведений об изменениях военно-учетных данных сотрудников предприятия. Кроме того,  в организации отсутствовало лицо,  на которое возложена обязанность по ведению воинского учета.   Директор  организации привлечен к ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.21.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначен административный  штраф, который он полностью выплатил.