Версия для слабовидящих

Вы здесь

Алексей Текслер поддержал создание Международного кампуса ЧелГУ

В рамках реализации сразу двух национальных проектов – «Образование» и «Наука» — в Челябинском государственном университете будет открыт Международный кампус. Его планируется создать на базе банковской школы (колледжа) Центробанка РФ.

Имущество Центробанка в Челябинске на улице Ворошилова включает в себя целый комплекс объектов: административный корпус с учебными площадями, общежитие, гараж и даже стадион. Разрешение Минобрнауки России на принятие их в оперативное управление и безвозмездное пользование было получено вузом в декабре 2019 года. Сейчас начинается подготовка и оформление необходимых документов.

«Мы планируем размещать там студентов из Японии, Южной Кореи, Индии, Китая, Вьетнама, Египта, Ирана, стран Евросоюза и др., – поясняет значимость будущего проекта ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. – Площади кампуса способны вместить более тысячи человек, попутно решив целый ряд сопутствующих проблем: миграционного режима, безопасности иностранных граждан, их социального обеспечения, питания, учебной деятельности и досуга».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер проект одобрил:

«Считаю целесообразным создание таких объектов в регионе, – отметил он на встрече с ректором ЧелГУ. – Привлечение на Южный Урал иностранных специалистов, повышение их квалификации и сохранение этого потенциала на нашей территории – непростая, но важная задача, решение которой повысит её инвестиционную привлекательность».

После того, как будут решены имущественные вопросы и Международный кампус ЧелГУ начнёт работу, руководство университета будет ходатайствовать об открытии на его территории представительства Академии наук РФ (Уральского отделения РАН). Предварительная договорённость об этом уже достигнута.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3