Версия для слабовидящих

Вы здесь

Алексей Текслер поздравил ветеранов Калининского района

9 мая во двор дома по улице Братьев Кашириных приехал Губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Алексей Леонидович сердечно поздравил ветеранов Великой Отечественной войны Николаева Владимира Федоровича и Шёлкова Моисея Борисовича с 75 годовщиной со Дня Победы и поблагодарил их за великий подвиг. Участники Великой Отечественной с удовольствием слушали песни военных лет в исполнении заслуженных артистов России. В концерте принял участие Челябинский военно-исторический клуб «Дивизион».

Николаев В.Ф. в 18 лет ушёл на фронт, с 1945 года воевал в составе Добровольческого Уральского танкового корпуса сапёром, участвовал в освобождении Украины, во взятии Львова, в освобождении Польши, в штурме Берлина. Виктор Фёдорович ушёл на фронт рядовым, а вернулся с войны в звании гвардии ефрейтора с орденами: "Отечественной войны", "Красной звезды"; с медалями: " За боевые заслуги", "За освобождение Польши", " За взятие Берлина" и другие. На сегодня Николаев В.Ф. - единственный оставшийся участник боёв в составе Добровольческого Уральского танкового корпуса.

Шёлков М. Б. - Инвалид войны 2 группы, а было ему 18 лет, когда он призвался на фронт и в 1942 году попал в артиллерийский полк "Катюш". Первый бой рядовой Моисей прошёл на Волховском фронте и дошёл на своей Катюше до самого Берлина. Награжден орденом "Отечественной войны", орденом "Красной звезды"; медалями: " За оборону Ленинграда"," За взятие Варшавы", "За взятие Берлина" и др.  Моисей Борисович получил от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина две Благодарности: за отличные боевые действия при прорыве за Вислу и от 2 мая за заслуги при походе на Берлин.

Так распорядилась судьба, оба легендарных участника войны живут в соседних домах, состоят в одной ветеранской организации "Заречье-2", принимают участие в проведении "Уроков мужества" с молодёжью.

При поздравлении губернатором участников ВОВ присутствовали: председатель Совета ветеранов Калининского района Наталья Андрущук, председатель комитета ветеранов войны и военной службы Александр Дюжаков и председатель первичной ветеранской организации «Заречья-2» Нина Панкина.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3